Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

216 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
216 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Возмещение причиненного ущерба

один господин при проникновении в помещение разбил стекла оконной рамы и повредил монитор. общая стоимость ущерба 7450,0. Однако отказали в возбуждении УД по причине: стекла разбиты при проникновении, перелизая через стол повредил монитор. В его действиях отсутствует состав преступления по ст.167.ч.1 УК. в части разбитых стекол, это являлся способ проникновение в помещение, а в части монитора у него не было умысла его повреждать и повредил его по неосторожности. Так в действиях задержаного отсутствует состав преступления по ст 168.ч.1, а уничтожение монитора стоимостью 7135,0 является незначительным. Отказать на основании ст.24 ч.1 п.2 УПК в связи с отсутствием состава преступлений ст.167.ч.1 УК.

Можно ли обжаловать постановление, кому и что можно сослаться?

30 Июля 2014, 06:31, вопрос №515628 Оксана
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 933 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Богомолов Дмитрий

    Уважаемая Оксана!

    Обжаловать можно в любом случае, указав на то, что сумма в 7135 является значительной.

    Помещение было жилое или нет? Монитор принадлежит физическому или юрлицу?

    Забирался он туда с какой целью? Покушения на 158 нет?

    30 Июля 2014, 08:52
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    забрался с целью хищения, но ничего не взял. Помещение юридическое и монитор тоже, а ссылались на ст. 167 УК

    30 Июля 2014, 10:53
  • Адвокат - Богомолов Дмитрий

    Тогда незаконное проникновение в жилище отпадает. 

    Соответственно остается только покушение на кражу. Но сотрудникам, похоже, ничего не надо и даже по 158 напишут отказ, расписав добровольный отказ от совершения преступления.

    Попробуйте обжаловать, но прицеливайтесь уже на иск в суд в гражданском порядке.

    30 Июля 2014, 12:32
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats