Лицензирование образовательной деятельности

Добрый день! Зарегистрировали ИП, ОКВЭД 80.42, планируем проводить курсы кройки и шитья для взрослого населения без выдачи документа об окончании. Нужна ли лицензия на данный вид услуг?

, Юлия, г. Петропавловск-Камчатский
Антон Пряничников
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Вывод: Не лицензируется:- образовательная деятельность индивидуальных предпринимателей, осуществляемая ими без привлечения педагогических работников.

Основание

Не лицензируется:- образовательная деятельность индивидуальных предпринимателей, осуществляемая ими без привлечения педагогических работников (ч. 2 ст. 91 Закона об образовании, абз. 1 п. 1 Положения);

— образовательная деятельность, которую ведут частные образовательные организации, находящиеся на территории инновационного центра «Сколково» (п. 40 ч. 1 ст. 12 Закона о лицензировании, ч. 2 ст. 17 Федерального закона от 28.09.2010 N 244-ФЗ «Об инновационном центре „Сколково“ (далее — Закон N 244-ФЗ), абз. 2 п. 1 Положения).

Данная деятельность осуществляется на основании разрешений, выдаваемых управляющей компанией (ч. 3 ст. 17 Закона N 244-ФЗ).