Нарушение договора

Здравствуйте! Проблема у меня довольно специфическая, но, надеюсь, вы сможете дать какой-либо совет. Состоялась вязка двух породистых животных с целью получения потомства. Владелец самца за эту вязку у владельца самки взял предоплату 10 тыс. руб. и был подписан договор, по которому в случае ненаступления беременности полагается еще 2 бесплатные вязки в течение 7 мес. Было 2 таких вязки с двумя разными самками, было подписано два таких договора, взято 2 раза по 10 тыс. руб. Ни у одной самки беременность не наступила. Я, владелец самок, обратилась к владельцу самца за положенными перевязками. Владелица самца всячески повторных вязок избегала, а потом и вовсе заблокировала мой номер и повсюду внесла меня в черные списки. Но срок повторных вязок по договору ограничен, она, видимо, и тянет это время.

Есть дополнительные моменты:

1. Договора нотариусом не заверены, паспортных данных владельца самца там нет. Подписан он лишь на последней странице. Правда, она его высылала еще по электронной почте в этом виде. В договоре есть исправления ручкой по совместному согласию, но подписью исправления не заверены.

2. В очередной мой звонок ей владелица самца сказала мне, что приехать сделать повторную вязку она не может, что вернет деньги. Что я могу ехать к другому самцу. Так как она находилась в другом городе, новый договор об этом подписать не представлялось возможным. Я ей поверила на слово и повязала самку с другим самцом. Это я ей написала в электронной почте, вместе с номером карты, как мы с ней договаривались. Второй договор не нарушался, больше я ей не поверила.

3. После получения мною от нее сопровождающих документов на оформление потомства выяснилось, что один из них поддельный. Но в договоре этот документ не прописан.

4. Она письменно мне писала, что от данного самца уже было потомство, однако потом выяснилось, что это неправда. Что этот самец вообще никогда не интересовался самками, отражено в переписке с ее сыном.

Что-нибудь можно сделать в этой ситуации? Можно ли обязать вернуть владелицу самца мне деньги или выполнить условия договора?

, Марина, г. Москва
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Марина!

Вам нужно определиться, чего Вы желаете — добиться плановой вязки или вернуть деньги.

В любом случае — такие дела решаются в судебном порядке.
Для начала составьте и направьте письменную претензию исполнителю (Вы в этих правоотношениях заказчик). В претензии изложите свои условия и предоставьте срок для их исполнения (обычно 10 дней с даты получения).
В случае тишины со стороны исполнителя можете обращаться в суд. Я бы рекомендовала взыскивать деньги, потому что я очень плохо представляю себе принудительное исполнение процесса плановой вязки животных…
Удачи!

И вдогонку… То, что договор не удостоверен нотариально, значения не имеет — для таких сделок достаточно простой письменной формы.

Марина
Клиент, г. Москва

Большое спасибо за ответ! Да, я как раз планирую обратиться в суд за взысканием денег.

Три уточнения:

1. А учитывая в договоре исправления от руки, эти исправления в суде могут считаться? Ведь она может распечатать себе новую страницу без этих исправлений, они будут лишь в моем договоре.

2. Когда я после телефонного разговора с ней поехала к другому коту, если это письменно нигде не зафиксировано, это уже нарушение мною договора?

3. Письмо по электронной почте считается, я ее предупредила об этом письме смс, которое по отчету доставлено? Или нужно писать только через обычную почту с уведомлением?

Еще раз спасибо за ответы!

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Марина. Многое зависит от обязательств сторон договора. За какой результат вы платили деньги. В любом случае, вряд ли возможна принудительная вязка. тем более, что, судя по всему, кобель просто стерилен. Следовательно, вам необходимо обращаться в суд по месту жительства ответчика, или по месту исполнения договора (если оно указано в договоре) с иском о возмещении убытков.  10 000 р. — это деньги в счет стоимости алиментного щенка, или за вязку как таковую?

Если это оплата просто за вязку, а не за результат и не взамен передачи алиментного щенка, то владелица кобеля свои обязательства выполнила. Если договором установлены какие-то другие условия, значит, не выполнила.

Такие сделки заключаются в простой письменной форме. Однако для обращения в суд вы должны знать полное имя ответчицы и ее адрес по месту регистрации.

Марина
Клиент, г. Москва

Также большое спасибо за ответ! Да, я знаю ее ФИО и адрес проживания. Получается было 2 договора по 10 тыс., т.е всего 20 тыс. По договору эти деньги за вязку, а в случае неудачной вязки за еще 2 бесплатных перевязки каждого животного. А в случае снова ненаступившей беременности после 3-й вязки каждого животного - возврат с ее стороны 50% суммы.