Не исполнение договора купли продажи

Вечер добрый! Заключил договор купли продажи на преобритение кухни, срок изготовления указан был как 22-32 рабочих дня. Оплата была произведена в 2 этапа предоплата 50 % и остаток 50 % согласно договора Срок изготовления просрачивают приблезительно на месяц. Согласно договора мне обязаны выплатить неустойку 0,5 % ежедневно от суммы внесенной предоплаты. Вопрос могу ли я подать иск и согласно закона о защите прав потребителя требовать 3 % ежедневно за просрочку от суммы договора купли продажи.

, Семён, г. Москва
Алексей Иванченко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Согласно п.3 ст.21.1 Закона о защите прав потребителей в случае нарушения установленного договором купли-продажи срока
передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец
уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере
половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка
(пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача
товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара
потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате
ему предварительно уплаченной им суммы.

Таким образом 0.5% это законная неустойка.

Неустойка по 3% это неустойка за просрочку оказания услуг (выполнения работ). У Вас как Вы описываете — договор купли-продажи (приобретения) кухни. Если бы был договор оказания работ по изготовлению кухни из Ваших материалов, это бы уже была неустойка по 3% в день.

Семён
Клиент, г. Москва

А если кухня изготовлена по индивидуальному проекту (не стандарт) можно переквалифицировать договор купли продажи в договор подряда ( Так как по факту она изготавливалась под заказ по индивидуальному проекту). Благодарен за консультацию. Заранее спасибо за ответ.

По поводу «переквалификации» в силу ст. 431 ГК РФ при толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом. Если правила, содержащиеся в части первой настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи делового оборота, последующее поведение сторон.

То есть согласно данной статьи суд и так должен исходить не из названия договора, а из прописанных условий. Таким образом Вам необходимо убедить суд что Ваш договор, по существую является именно подрядным, а не купли-продажи.

По сути юридической науки, необходимость разграничения возникает на этапе, направленности договора и правоотношений сторон при исполнении договора. Так для договора подряда, важным критерием будет именно создание новой вещи — то есть нельзя заключить договор подряда на ранее созданную вещь, это будет договором купли-продажи, как и нельзя заключить договор купли-продажи, вменяя исполнителю обязанность по созданию вещи, наделяя заказчика правами контроля этапов выполнения работ, а так же при передаче заказчиком материалов для изготовления исполнителю.

Однако нельзя забывать что в силу п.2 ст. 455 ГК РФ договор может быть заключен на куплю-продажу товара, имеющегося в наличии у продавца в момент заключения договора, а также товара, который будет создан или приобретен продавцом в будущем, если иное не установлено законом или не вытекает из характера товара.

То есть законодатель напрямую предусматривает возможность заключения договор купли-продажи созданной вещи в будущем.

Таким образом, допустимыми критериями для разграничения у Вас остаются — индивидуальный проэкт — который Вы передали изготовителю для создания кухни — его можно считать Вашим заданием подрядчику  по созданию определенной Вами вещи, 2- условия об изготовлении из Ваших материалов, или прописанное условие о компенсации стоимости материалов исполнителю, 3- наличие сметы. 4- наличие сроков начала, окончания и промежуточных этапов работ.

Учитывая обычную загруженность судей, разбираться в тонкостях данных правоотношений зачастую им «некогда», и исходят из того что прописано. Поэтому Вам нужно запастись терпением на пути убеждения суда в своей правоте, и ясно понимать разницу, чтобы суметь донести её до нашего самого гуманного суда, более того это разница должна чётко явствовать из договора.