Не выплата зароботной платы при увольнении

Добрый вечер, работал в строительной организации с ноября по июль, директор решил расстаться по причине не возможности содержать "большой" штат сотрудников. Я согласился, но с зарплатой беда, директор должен за полтора месяца, звоню ему через день - в ответ "через пару дней". Хочу подать жалобу в трудовую инспекцию, но не знаю как быть: Трудовой договор - словесный, нет официального документа о трудоустройстве. Есть электронная переписка по вопросам работы, есть свидетели (сотрудники фирмы), которые могут подтвердить, что я работал в данной организации.

Посоветуйте как быть. Заранее Вам благодарен.

, Георгий, г. Москва
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Георгий!

Если трудовой договор в письменном виде не заключался, то подавать жалобу в ГИТ не имеет смысла, поскольку она работает только с документами, которые запрашивает у работодателя.

Вам надо обращаться в суд с иском о признании трудового договора заключенным и о взыскании задолженности по заработной плате, а также взыскании компенсации морального вреда.

Если трудовой договор не был оформлен надлежащим образом, однако
работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или
его уполномоченного представителя, то трудовой договор считается
заключенным и работодатель или его уполномоченный представитель обязан
не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения к работе
оформить трудовой договор в письменной форме (часть вторая статьи 67 ТК
РФ). Представителем работодателя в указанном случае является лицо,
которое в соответствии с законом, иными нормативными правовыми актами,
учредительными документами юридического лица (организации) либо
локальными нормативными актами или в силу заключенного с этим лицом
трудового договора наделено полномочиями по найму работников, поскольку
именно в этом случае при фактическом допущении работника к работе с
ведома или по поручению такого лица возникают трудовые отношения (статья
16 ТК РФ) и на работодателя может быть возложена обязанность оформить
трудовой договор с этим работником надлежащим образом.

Поэтому мы имеем первое нарушение, которое в суде будет установлено.

По второму требованию — взыскание долга по зарплате — суд автоматически вынесет решение в Вашу пользу, если первое будет удовлетворено.

Ну и компенсация морального вреда предусмотрена ст. 237 Трудового кодекса РФ.

Так что только в суд!

Удачи!