Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

388 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
388 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Военное право

Грозит армия

Здравствуйте. В этом году я закончил аспирантуру (приказ об отчислении БУДЕТ подписан 1-го октября). В сентябре мне исполнится 26 лет. Полгода назад мною была приобретена квартира в ипотеку (ежемесячный платеж - 27 т.р.). Подскажите, какие способы есть получить отсрочку от армии на год, кроме причин, связанных с состоянием здоровья и уходу за иждивенцами.

29 Июля 2014, 20:33, вопрос №515471 Андрей, г. Нижний Новгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 632 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Манучарян Гор

    Здравствуйте! Если исключать основания, связанные с состоянием здоровья и уходом за иждивенцами, то остается отсрочка от армии по «работе». Так из ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» следует, что отсрочка предоставляется: 1) поступившим на службу в органы внутренних дел, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенные органы Российской Федерации непосредственно по окончании образовательных организаций высшего образования указанных органов и учреждений соответственно, при наличии у них высшего образования и специальных званий — на время службы в указанных органах и учреждениях; 2) избранным депутатами Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, депутатами законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации, депутатами представительных органов муниципальных образований или главами муниципальных образований и осуществляющим свои полномочия на постоянной основе, — на срок полномочий в указанных органах; 3) зарегистрированным в соответствии с законодательством Российской Федерации о выборах в качестве кандидатов на замещаемые посредством прямых выборов должности или на членство в органах (палатах органов) государственной власти или органах местного самоуправления, — на срок до дня официального опубликования (обнародования) общих результатов выборов включительно, а при досрочном выбытии — до дня выбытия включительно.

    29 Июля 2014, 21:36
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А если я поступлю еще раз в аспирантуру, но по другой специальности, это мне не поможет?

    29 Июля 2014, 21:43
  • Юрист - Манучарян Гор

    Также предлагаю Вам ознакомиться со статей 23 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 23.06.2014) «О воинской обязанности и военной службе», где отражены основания освобождения от призыва на военную службу, категории граждан, не подлежащих призыву на военную службу, случаи освобождения от исполнения воинской обязанности.

    29 Июля 2014, 21:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Манучарян Гор

    В пп. «б» п. 2 ст. 24 указанного Федерального закона сказано, что право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане, обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами сроков получения высшего образования — подготовки кадров высшей квалификации, и на время защиты квалификационной работы (диссертации), но не более одного года после завершения обучения по соответствующей образовательной программе высшего образования. Таким образом, закон не ограничивает число отсрочек, связанных с получением послевузовского образования, то есть, призывник может поступать в аспирантуру сколько угодно раз и каждый раз будет иметь право на отсрочку. Закон лишь ограничивает сроки нормативным сроком обучения.

    29 Июля 2014, 22:08
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats