Снятие с регистрации по месту жительства солдата-срочника

Здравствуйте. Сын мой призван на срочную службу. Будет ли он снят с регистрационного учета по месту жительства на время прохождения службы? Или придется оплачивать услуги жкх и за него тоже?

, Ольга,
Анна Удьярова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ольга, здравствуйте!

В Постановлении Правительства РФ от 17.07.1995 N 713
(ред. от 21.05.2012)
«Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию» указано:

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

а) изменения места жительства — на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;

б) призыва на военную службу — на основании сообщения военного комиссариата;

Таким образом, Вам нужно только проконтролировать, чтобы в территориальный орган УФМС поступило сообщение военного комиссариата. Удачи Вам!