Страховые выплаты

Доброго времени суток!Попал в дтп с девушкой,виновником был другой автомобиль,девушка получила травму,заключение врача - ушиб мягких тканей головы,находится в данный момент на больничном.При последнем страхование ОСАГО сделал страховании жизни.В какую страховую компанию (в свою или в страховую виновника ) я могу обратится по поводу страховых выплат в следствии травмы?что для этого необходимо (справки,документы,полис)?заранее спасибо

, Евгений, г. Пенза
Алексей Иванченко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Если страхование жизни при ОСАГО было на девушку, то можете обратиться в обе компании, с компании по осаго получите возмещение вреда жизни и здоровью согласно ст. 1085 ГК РФ, со страховой компании по полису страхования жизни — страховую выплату по страховому случаю, согласно таблице выплат. Обе выплаты не являются пересекающимися, так как по договору страхования в силу ст. 934 ГК РФ, выплачивается обусловленная договором сумма, в случае причинения вреда жизни или здоровью, а не тот самый вред определенный ст. 1085 ГК РФ.

Для обращения по страхованию жизни — перечень документов определен правилами страхования каждой компании по отдельности, так как это добровольное страхование, это могут быть больничный лист, выписной эпикриз, страховой полис, заявление, документы о произошедшем страховом случае — справки, постановления и определения гибдд, постановления следователя.

При обращении по ОСАГО согласно п.44 Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств:

а)
справку о дорожно-транспортном происшествии, выданную подразделением
полиции, отвечающим за безопасность дорожного движения, по форме,
утверждаемой Министерством внутренних дел Российской Федерации по
согласованию с Министерством финансов Российской Федерации, если
оформление документов о дорожно-транспортном происшествии осуществлялось
при участии уполномоченных сотрудников полиции;

б) извещение о дорожно-транспортном происшествии.

в) Копии
протокола об административном правонарушении, постановление по делу об
административном правонарушении или определение об отказе в возбуждении
дела об административном правонарушении должны представляться
потерпевшим только в тех случаях, когда составление таких документов
предусмотрено законодательством Российской Федерации. Потерпевший
получает указанные документы в подразделениях полиции и представляет их
страховщику.

По требованию о компенсации утраченного заработка:

а)
заключение соответствующего медицинского учреждения с указанием
характера полученных потерпевшим травм и увечий, диагноза, периода
нетрудоспособности;

б)
выданное в установленном законодательством Российской Федерации порядке
заключение медицинской экспертизы о степени утраты профессиональной
трудоспособности, а при отсутствии профессиональной трудоспособности — о
степени утраты общей трудоспособности; (Если утраты нет, то и заключение предоставлять не нужно).

в)
справка или иной документ о среднем месячном заработке (доходе),
стипендии, пенсии, пособиях, которые потерпевший имел на день причинения вреда его здоровью;

При предъявлении требования о возмещении дополнительно
понесенных им расходов, вызванных повреждением здоровья в результате
наступления страхового случая, а также расходов на лечение и
приобретение лекарств, на бесплатное получение которых потерпевший не
имеет права (в том числе сверх базовой программы обязательного медицинского страхования), представляет
а) выписка из истории болезни, выданная лечебным учреждением;
б) документы, подтверждающие оплату услуг лечебного учреждения;
в) документы, подтверждающие оплату приобретенных лекарств.
При предъявлении требования о возмещении дополнительно
понесенных им расходов, вызванных повреждением здоровья в результате
наступления страхового случая (кроме расходов на лечение и приобретение
лекарств), представляет выданное в установленном законодательством
Российской Федерации порядке медицинское заключение, заключение
медико-социальной или судебно-медицинской экспертизы о необходимости
дополнительного питания, протезирования, постороннего ухода,
санаторно-курортного лечения, специальных транспортных средств, а также:
а) при предъявлении требования о возмещении расходов на дополнительное питание: справка
органов местного самоуправления или других уполномоченных органов о
сложившихся в данном регионе ценах на продукты, входящие в суточный
продуктовый набор дополнительного питания; справка медицинского учреждения о составе необходимого для потерпевшего суточного продуктового набора дополнительного питания; документы, подтверждающие оплату приобретенных продуктов из продовольственного набора дополнительного питания. Расходы на дополнительное питание включаются в страховую выплату в размере не выше 3 процентов страховой суммы;
б)
при предъявлении требования о возмещении расходов на протезирование —
документы, подтверждающие оплату услуг по протезированию;
 в)
при предъявлении требования о возмещении расходов на посторонний уход — документы, подтверждающие оплату услуг по постороннему уходу.Расходы на посторонний уход включаются в сумму страховой выплаты в размере не выше 10 процентов страховой суммы;
г) при предъявлении требования о возмещении расходов на санаторно-курортное лечение: выписка из истории болезни, выданная учреждением, в котором осуществлялось санаторно-курортное лечение; копия
санаторно-курортной путевки или иной документ, подтверждающий получение
санаторно-курортного лечения, заверенный в установленном порядке; документы, подтверждающие оплату путевки на санаторно-курортное лечение;
д) при предъявлении требования о возмещении расходов на приобретение специальных транспортных средств: копия паспорта транспортного средства или свидетельства о его регистрации; документы, подтверждающие оплату приобретенного специального транспортного средства; договор, в соответствии с которым приобретено специальное транспортное средство;
 е) при предъявлении потерпевшим требования о возмещении расходов, связанных с подготовкой к другой профессии: счет на оплату профессионального обучения (переобучения); копия договора с организацией, осуществляющей профессиональное обучение (переобучение); документ, подтверждающий оплату профессионального обучения (переобучения).

Как видно проще всего доказать утраченный заработок, его возместить можно исходя из справки 2-НДФЛ и больничных листов (больничный лист означает полную нетрудоспособность в период лечения).