Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
344 юриста сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Возбуждение уголовного дела по статье 264 ч.1

Здравствуйте! Мне в спину въехал автомобиль, когда я шла по левому краю проезжей части попутно ( в сельской местности). Пока я лежала без сознания в автомобиле до приезда скорой помощи, водитель подсуетился со свидетелями и следами ДТП ( следы отсутствуют). По их утверждению я шла по правому краю дороги, а когда машина меня объезжала, я на нее прыгнула... В течении года расследование всячески затягивалось. Я добивалась проведения судебно-медицинской экспертизы вреда здоровью, она три раза назначалась, но так и не была проведена из-за отсутствия в СМЭ эксперта-рентгенолога. В итоге выводы о вреде здоровью сделаны по дополнительному акту освидетельствования - средней тяжести. Я же считаю, что речь идет о тяжком вреде здоровью. В итоге в отношении водителя через год административное дело было прекращено в связи с отсутствием состава правонарушения... Могу ли я написать заявление в следственный комитет о возбуждении уголовного дела по ст. 264 ч.1, т.к. экспертиза вреда здоровью так и не была проведена и я считаю, что мне причинен тяжкий вред здоровью? Надо ли подробно описывать все обстоятельства с многочисленными нарушениями при расследовании или указания пункта, по которому мой вред здоровью считается тяжким будет достаточно?

29 Июля 2014, 16:18, вопрос №515249 Наталья Владимировна, г. Железногорск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 920 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Байгужин Раис
    Юрист, г. Новотроицк
    Общаться в чате

    Наталья Владимировна здравствуйте! Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении водителя вы можете обжаловать в прокуратуру, либо в суд в порядке ст. 123-125 Уголовно-процессуального кодекса РФ. У вас должна быть копия данного постановления, отсутствие постановления не лишает право обжалования. Тем более, что данное постановление вынесено не обосновано и не законно в виду того, что причиненный вам ущерб здоровью не установлен. Вы должны пройти соответствующее лечение, реабилитацию, обследование в том числе ренгенографическое, в учреждениях здравоохранения вашего города или региона. Результаты этих обследований предоставите судебно-медицинскому эксперту, который по представленным данным и сделает соответствующее заключение. Есть судебно-медицинский эксперт, а не эксперт-ренгенолог. По результатам заключения эксперта следственные органы МВД, в компетенции которых находится ч.1 ст. 264 УК РФ, должны решить вопрос о возбуждении уголовного дела. И если так как вы пишете обстоят дела. советую нанять адвоката.

    29 Июля 2014, 17:46
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats