Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

332 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
332 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Оформление в собственность

Три года назад приобрели парковочное место для автомобиля на крытом паркинге . Компания, занимавшаяся продажей мест заверяла, что место будет оформляться в собственность. До настоящего времени не можем оформить право собственности, то находят недоделки, то говорят , что не принято комиссией. Куда можно обратиться , чтобы решить вопрос?

29 Июля 2014, 16:08, вопрос №515229 Евгений, г. Челябинск

Евгений оставил отзыв о сайте — показать

300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (9)

  • Адвокат - Харченко Евгений

    Скорее всего, признавать право собственности на машиноместо Вам придется в судебном порядке. В то же время, практика по подобной категории дел в основном положительная.

    29 Июля 2014, 16:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день, Евгений!

    Три года назад приобрели парковочное место для автомобиля на крытом паркинге. Компания, занимавшаяся продажей мест заверяла, что место будет оформляться в собственность. До настоящего времени не можем оформить право собственности, то находят недоделки, то говорят, что не принято комиссией. Куда можно обратиться, чтобы решить вопрос?

    Евгений

    По всей видимости само по себе данное дело так и не разрешится, поэтому как вариант — рекомендую Вам обратиться в суд с исковым заявлением о признании права собственности на парковочное место.

    Удачи Вам!

    С Уважением,

    Васильев Дмитрий.

    29 Июля 2014, 16:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеев Сергей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Евгений!

    С парковочными местами (машиноместом) не все однозначно. Это может быть самостоятельный объект недвижимости, а может быть доля в праве общей собственности. 

    В любом случае важно внимательно изучить договор по которому вы приобрели это парковочное место. Посмотреть процедуру (порядок и сроки) передачи в собственность и если есть нарушение договора со стороны продавца, обратиться в суд с соответствующим заявлением.

    С уважением, С.Сергеев.

    29 Июля 2014, 16:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр

    Здравствуйте. Скорее всего в судебном порядке придётся признавать право на такое место. Так что обращаться нужно в суд.  Вряд ли продавец уже что то сам оформит.

    29 Июля 2014, 16:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Уважаемый Евгений. 

    Можно попробовать обратиться в Администрацию г. Челябинска, которая последнее время активно борется (или заявляет, что активно борется) с долгостроями и строительными недоделками).

    Если Вы хотите получить свои деньги обратно, то можно обратиться в суд. Дополнительно взыскать неустойку за нарушение сроков исполнения + все положенные санкции по закону о защите прав потребителей. 

    Можно сделать то же самое (взыскать неустойки и санкции), но после передачи Вам парковочного места, т.е. оформления его в Росреестре. 

    А вот каким-то образом заставить застройщика шевелиться быстрее — вряд ли удастся, даже если об этом будет соответствующее решение суда. 

    29 Июля 2014, 16:40
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Винокуров Вячеслав

    Здравствуйте Евгений!

    При затруднениях с оформлением недвижимости в собственность, оформление можно произвести в судебном порядке. Подаете иск о признании права собственности на соответствующий объект недвижимости и на основании судебного решения оформляете свидетельство о праве собственности. Если объект еще не принят комиссией, то оформить даже в судебном порядке проблематично. По сути это объект незавершенного строительства. Признать право собственности на объект незавершенного строительства можно, но сложнее, чем на сданный в эксплуатацию. В любом случае прежде чем принять решение нужно детально проанализировать ситуацию. Рекомендую Вам обратится к адвокату в своем регионе, для решения вопроса.

    29 Июля 2014, 16:45
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    А сам паркинг  уже введен в эксплуатацию? 

    29 Июля 2014, 16:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеев Сергей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Считаю, что говорить о выборе способа защиты права (вида иска в суд) преждевременно. Этот способ зависит от оснований. Например, вполне возможно, что потребуется иск о понуждении заключить договор, а не о признании права, поэтому, нужно изучить имеющийся договор, например долевого строительства или иной, который Вы заключили.

    С уважением, С.Сергеев.

    29 Июля 2014, 16:53
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Горяинов Александр Александрович

    Считаю, что говорить о выборе способа защиты права (вида иска в суд) преждевременно.

    Сергеев Сергей

    Добрый день. Согласен с данным мнением. Мне лично не понятен вопрос каким образом вообще планировалось передача парковочного места в собственность.

    Организация застройщик приобретает право собственности на все строение паркинга целиком, а потом продает вам помещения или каждый владелец самостоятельно должен был оформлять первичное право собственности во вновь построенном сооружении?

    29 Июля 2014, 17:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats