Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

304 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
304 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Имеет ли право энергосбытовая компания отказать в заключении договора или в поставке электроэнергии

Здравствуйте. Подскажите имеет ли право энергосбытовая компания отказать в заключении договора или в поставке электроэнергии новому собственнику здания, если у предыдущего собственника(юр. лицо) имеется задолженность по оплате

29 Июля 2014, 15:59, вопрос №515226 Саркис, г. Архангельск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 720 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Манюров Эдуард

    Добрый день Саркис!

    Если это единственная причина, по которой Вам отказывают в заключении договора, то в соответствии с Федеральным законом от 26.03.2003 N 35-ФЗ  «Об электроэнергетике» такой отказ незаконен.

    Более того, Вы обязаны просто уведомить сетевую организацию о смене собственника здания и энергопринимающих устройств.

    Задолженность с бывшего собственника сетевая организация должна взыскивать через суд. Вы к этой задолженности отношения не имеете.

    Если появятся дополнительные вопросы или уточнения — обращайтесь в чат. Возможно составление претензии, уведомления.



    Удачи Вам!



    Ваша оценка ответа на вопрос важна для меня


    29 Июля 2014, 23:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо, Эдуард. В сетевой организации, после моих слов, что они по закону обязаны заключить договор, мне сказали следующее: договор они заключат(готовить его будут месяц), но даже после этого меня не подключат и электричества не дадут до тех пор пока я либо предыдущий собственник не погасит задолженность!

    Мотивируют они это тем, что якобы раз я купил здание, то я купил и долг который висит на нем в качестве обременения.

    Правомерны ли такие действия? Каким образом мне лучше всего поступить в данной ситуации?

    30 Июля 2014, 02:41
  • Юрист - Манюров Эдуард

    Добрый день Саркис!

    Опять же повторюсь — действия не правомерны, то есть другими словами, действия сетевой компании не основаны на законе.

    В такой ситуации у Вас вроде бы и выбора особого нет, кроме как действовать по закону. Подавайте уведомление/заявление на оформление договора э/с. После получения договора, если вдруг не включат электричество — напишете претензию им, заодно жалобу в прокуратуру с требованием привлечь к ответственности на самоуправство руководителя. Если не подействует — исковое заявление в суд.

    Но думаю до этого не дойдет, у них же тоже юристы сидят.

    Сами посудите есть договор э/снабжения с юрлицом, по нему потребление энергии идет, оплата, потом возникает долг. Долг у кого возникает — у юрлица, основание — договор э/с и потребление электричества.

    Идем дальше. Появляетесь Вы. Уведомляете сетевую компании, что купили здание и поэтому необходимо договор с Вами заключить. Теперь стороной договора Вы выступаете. И какое отношение Вы имеете к юрлицу, у которого долг.

    Все же долг не у здания, а у юрлица по договору.

    С таким же успехом и налоговая инспекция тогда может к Вам предъявить претензии по задолженности бывшего собственника по налогам на имущество за предыдущие годы. Но почему-то все понимают, что это бред.

    Единственный момент — посмотрите в договоре купли-продажи, как решен вопрос по различным задолженностям, может там есть пункт о том, что задолженность переходит к Вам.

    30 Июля 2014, 09:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats