Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

612 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
612 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Конституционное право

Запрет на выезд

В отношении должника в сентябре 2013 г. было возбуждено исполнительное производство о взыскании долга и запрещён выезд из РФ сроком на 6 месяцев. Должник через службу судебных приставов делал ежемесячные отчисления из своей з/платы. В июле 2014 года должник в своём заявлении уведомил приставов о переезде на ПМЖ из Калининградской области в г. Севастополь, и в этом же заявлении просит снять запрет на выезд из Калининградской области, хотя уведомление о продлении временного ограничения на выезд должник не получал, но приставы ответили, что запрет имеется. Должник предъявил листок убытия и паспорт с отметкой о снятии с регистрационного учёта по месту жительства (квартира продаётся, должник не является собственником, просто был прописан в ней, другого жилья не имеет). Приставы отказали в снятии запрета на выезд из области сославшись на оставшуюся задолженность. Считаю, что приставы своими действиями нарушают права гражданина РФ в соответствии с Конституцией (гл.2, ст.27). Посоветуйте, пожалуйста, есть ли более быстрый способ воздействия на приставов или только обращение в суд.

29 Июля 2014, 15:48, вопрос №515219 Григорий, г. Калининград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Манюров Эдуард

    Добрый день Григорий!

    На мой взгляд приставы никак не ограничивают Ваше право на передвижение по территории России. 

    Насколько мне известно, Вы можете покинуть территорию Калининградской области самолетом или поездом, если пунктом назначения в билете у Вас является любой российский город.

    Перспективы снять запрет на выезд, установленный приставами по исполнительному производству, очень невелика.

    Если появятся дополнительные вопросы или уточнения — обращайтесь в чат.



    Удачи Вам!



    Ваша оценка ответа на вопрос важна для меня


    29 Июля 2014, 23:36
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats