Оформление права на квартиру при недееспособном собственнике

Здравствуйте!

нужна ваша помощь в оформлении квартиры. Ситуация следующая: квартира кооперативная принадлежит моей бабушке, бабушка сейчас недееспособна (лежачая больная), из документов есть только ордер и завещание, по которому бабушка завещает эту квартиру моей маме. Какие мои действия по оформлении права собственности (бабушки или мамы) на эту квартиру. Спасибо за ответ . Оксана

, Шумихина Оксана Вячеславовна, г. Уфа
Ольга Баранова
Юрист, г. Москва

Оксана, добрый день. Если из документов «только ордер», то бабушка является не собственницей, а нанимателем помещения. Для подтверждения права собственности должно быть свидетельство о праве собственности и документ, на основании которого оно выдано.  Кто еще указан в ордере на помещение?  То, что бабушка лежачая больная еще не говорит о ее недееспособности. Если она осознает свои действия и возможные последствия, значит может заключать сделки. В зависимости от того, кому сейчас принадлежит квартира и что Вы хотите сделать с ней, можно будет сказать какие действия необходимо будет предпринять.