Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

188 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
188 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Какое наказание мне грозит?

Здравствуйте. Я взял у незнакомого человека телефон позвонить и, забыв вернуть, ушёл с ним. На меня было заведено уголовное дело по ст.158 ч. 2 п. Сотовый телефон я вернул. Потерпевшая претензий не имеет. Какое наказание мне грозит за это?

29 Июля 2014, 15:26, вопрос №515192 Сергей, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 546 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Химченко Олег
    Юрист, г. Бахчисарай
    Общаться в чате

    Статья 158. Кража

    (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

    наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

    (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    2. Кража, совершенная:

    а) группой лиц по предварительному сговору;

    б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;

    в) с причинением значительного ущерба гражданину;

    г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, -

    наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.



    29 Июля 2014, 16:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Сергей. Если Вы несудимы, то по ч. 2 ст. 158 УК РФ возможно прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон (ст. 76 УК РФ, ст. 25 УПК РФ).

    29 Июля 2014, 16:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Киракосян Ваграм

    Здравствуйте, Сергей! 

    взял у незнакомого человека телефон позвонить и, забыв вернуть, ушёл с ним.

    Сергей

    Согласно п.7 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27.12.2012 года №29 

    «Не образуют состава кражи или грабежа противоправные действия, направленные на завладение чужим имуществом не с корыстной целью, а, например, с целью его временного использования с последующим возвращением собственнику либо в связи с предполагаемым правом на это имущество.»

    В Вашем случае необходимо добиваться прекращения уголовного преследования в связи с отсутствием в Вашем деянии состава преступления.

    29 Июля 2014, 19:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats