Отказ от страховки по кредиту

Добрый день! Решила отказаться от страхования жизни и здоровья по кредиту Написала заявление в банк. Пришел ответ, что банк может отменить страхование но тогда повысит процент по кредиту на эту сумму. Ссылаются на то, что у них есть анкета заявителя, где они, вроде того, предоставляют нам выбор: кредит с пониженной процентной ставкой и страхованием, либо кредит с повышенной процентной ставкой и без страхования. В нашем договоре страхования есть пункты Я уведомлен, что присоединение к Программе страхования не является условием для получения кредита и Мне известно, что действие Договора страхования в отношении меня может быть досрочно прекращено по моему желанию. Ни в одном из пунктов не указано, что при расторжении этого договора страхования процент по кредиту может быть повышен. Вопрос: имеет ли право банк повысить нам процент по кредиту при отказе от страховки, если в договоре на получение кредита этого НЕ ПРОПИСАНО но в банке, вероятно, есть некая анкета заявителя, в которой, мы согласились на низкий процент и страховку? Что в суде будет иметь больший вес договор или анкета?

, Алина, г. Заречный
Александр Владимирович Падва
Юрист, г. Москва

Права на повышение он не имеет. Для суда основное значение имеет непосредственно договор.

Игорь Ким
Юрист, г. Хабаровск

Когда был заключен кредитный договор?

Алексей Филиппов
Юридическая компания "Экстра Кредит Юстиция", г. Санкт-Петербург

Алина. Банк не имеет право навязывать услуги страхования при получении кредита. В договоре не может быть указана зависимость кредитования от наличия страхового полиса. Вот с анкетой (заявлением) как бы не назывался данный документ- следует обратить внимание на формулировку, а именно в части того кто был инициатором заключения кредитного договора, т.е. если вы сами просите предоставить кредит по пониженной ставке и подписали этот документ (обычно не прочитав мелкий шрифт), то на основании этого документа Вам выдали кредит.