Как подать иск в гражданский суд на водителя?

Попала в дтп. Меня сбила машина на нерегулируемом пешеходном переходе. По суду над водителем ему дали штраф в гаи 2500 рублей. И всё. А при аварии у меня закрытая черепно мозговая травма, гематома на лице, предстоит операция бесплатная на восстановление барабанной перепонки. Плюс хожу на процедуры физиотеоапия от гематомы на лице в районной поликлинике. Что мне делать?как подать иск на него в его страховую компанию или на него самого?или подать на пересмотр дела.?помогите пожалуйста.

, ольга, г. Москва
Алексей Иванченко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Первоначально обратитесь в страховую компанию.

При обращении по ОСАГО согласно п.44 Правил
обязательного страхования гражданской ответственности владельцев
транспортных средств Вам понадобятся следующие документы:

а)справку о дорожно-транспортном происшествии, выданную подразделением
полиции, отвечающим за безопасность дорожного движения, по форме,
утверждаемой Министерством внутренних дел Российской Федерации по
согласованию с Министерством финансов Российской Федерации, если
оформление документов о дорожно-транспортном происшествии осуществлялось
при участии уполномоченных сотрудников полиции;

б) извещение о дорожно-транспортном происшествии.

в) Копиипротокола об административном правонарушении, постановление по делу об административном правонарушении или определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении должны представляться потерпевшим только в тех случаях, когда составление таких документов предусмотрено законодательством Российской Федерации. Потерпевший получает указанные документы в подразделениях полиции и представляет их страховщику.

По требованию о компенсации утраченного заработка:

а)
заключение соответствующего медицинского учреждения с указанием
характера полученных потерпевшим травм и увечий, диагноза, периода
нетрудоспособности;

б)
выданное в установленном законодательством Российской Федерации порядке
заключение медицинской экспертизы о степени утраты профессиональной
трудоспособности, а при отсутствии профессиональной трудоспособности — о
степени утраты общей трудоспособности; (Если утраты нет, то и заключение предоставлять не нужно).

в)
справка или иной документ о среднем месячном заработке (доходе),
стипендии, пенсии, пособиях, которые потерпевший имел на день причинения вреда его здоровью;

При предъявлении требования о возмещении дополнительно
понесенных им расходов, вызванных повреждением здоровья в результате
наступления страхового случая, а также расходов на лечение и
приобретение лекарств, на бесплатное получение которых потерпевший не
имеет права (в том числе сверх базовой программы обязательного медицинского страхования), представляет
а) выписка из истории болезни, выданная лечебным учреждением;
б) документы, подтверждающие оплату услуг лечебного учреждения;
в) документы, подтверждающие оплату приобретенных лекарств.
При предъявлении требования о возмещении дополнительно
понесенных им расходов, вызванных повреждением здоровья в результате
наступления страхового случая (кроме расходов на лечение и приобретение
лекарств), представляет выданное в установленном законодательством
Российской Федерации порядке медицинское заключение, заключение
медико-социальной или судебно-медицинской экспертизы о необходимости
дополнительного питания, протезирования, постороннего ухода,
санаторно-курортного лечения, специальных транспортных средств, а также:
а) при предъявлении требования о возмещении расходов на дополнительное питание: справка
органов местного самоуправления или других уполномоченных органов о
сложившихся в данном регионе ценах на продукты, входящие в суточный
продуктовый набор дополнительного питания; справка медицинского
учреждения о составе необходимого для потерпевшего суточного
продуктового набора дополнительного питания; документы, подтверждающие
оплату приобретенных продуктов из продовольственного набора
дополнительного питания. Расходы на дополнительное питание включаются в
страховую выплату в размере не выше 3 процентов страховой суммы;
б)
при предъявлении требования о возмещении расходов на протезирование —
документы, подтверждающие оплату услуг по протезированию;
в)
при предъявлении требования о возмещении расходов на посторонний уход —
документы, подтверждающие оплату услуг по постороннему уходу.Расходы на
посторонний уход включаются в сумму страховой выплаты в размере не выше
10 процентов страховой суммы;
г) при предъявлении требования о
возмещении расходов на санаторно-курортное лечение: выписка из истории
болезни, выданная учреждением, в котором осуществлялось
санаторно-курортное лечение; копия
санаторно-курортной путевки или иной документ, подтверждающий получение
санаторно-курортного лечения, заверенный в установленном порядке;
документы, подтверждающие оплату путевки на санаторно-курортное лечение;
д) при предъявлении требования о возмещении расходов на приобретение
специальных транспортных средств: копия паспорта транспортного средства
или свидетельства о его регистрации; документы, подтверждающие оплату
приобретенного специального транспортного средства; договор, в
соответствии с которым приобретено специальное транспортное средство;
е) при предъявлении потерпевшим требования о возмещении расходов,
связанных с подготовкой к другой профессии: счет на оплату
профессионального обучения (переобучения); копия договора с
организацией, осуществляющей профессиональное обучение (переобучение);
документ, подтверждающий оплату профессионального обучения
(переобучения).

Если суммы возмещения будут неполными, то Вы вправе обратится в суд с иском, причем можете как к виновному водителю — иск о компенсации морального вреда, так и к страховой о доплате страхового возмещения.