Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
100 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Как подать иск в гражданский суд на водителя?

Попала в дтп. Меня сбила машина на нерегулируемом пешеходном переходе. По суду над водителем ему дали штраф в гаи 2500 рублей. И всё. А при аварии у меня закрытая черепно мозговая травма, гематома на лице, предстоит операция бесплатная на восстановление барабанной перепонки. Плюс хожу на процедуры физиотеоапия от гематомы на лице в районной поликлинике. Что мне делать?как подать иск на него в его страховую компанию или на него самого?или подать на пересмотр дела.?помогите пожалуйста.

29 Июля 2014, 14:20, вопрос №515115 ольга, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 900 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Иванченко Алексей
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Первоначально обратитесь в страховую компанию.

    При обращении по ОСАГО согласно п.44 Правил
    обязательного страхования гражданской ответственности владельцев
    транспортных средств Вам понадобятся следующие документы:

    а)справку о дорожно-транспортном происшествии, выданную подразделением
    полиции, отвечающим за безопасность дорожного движения, по форме,
    утверждаемой Министерством внутренних дел Российской Федерации по
    согласованию с Министерством финансов Российской Федерации, если
    оформление документов о дорожно-транспортном происшествии осуществлялось
    при участии уполномоченных сотрудников полиции;

    б) извещение о дорожно-транспортном происшествии.

    в) Копиипротокола об административном правонарушении, постановление по делу об административном правонарушении или определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении должны представляться потерпевшим только в тех случаях, когда составление таких документов предусмотрено законодательством Российской Федерации. Потерпевший получает указанные документы в подразделениях полиции и представляет их страховщику.

    По требованию о компенсации утраченного заработка:

    а)
    заключение соответствующего медицинского учреждения с указанием
    характера полученных потерпевшим травм и увечий, диагноза, периода
    нетрудоспособности;

    б)
    выданное в установленном законодательством Российской Федерации порядке
    заключение медицинской экспертизы о степени утраты профессиональной
    трудоспособности, а при отсутствии профессиональной трудоспособности — о
    степени утраты общей трудоспособности; (Если утраты нет, то и заключение предоставлять не нужно).

    в)
    справка или иной документ о среднем месячном заработке (доходе),
    стипендии, пенсии, пособиях, которые потерпевший имел на день причинения вреда его здоровью;

    При предъявлении требования о возмещении дополнительно
    понесенных им расходов, вызванных повреждением здоровья в результате
    наступления страхового случая, а также расходов на лечение и
    приобретение лекарств, на бесплатное получение которых потерпевший не
    имеет права (в том числе сверх базовой программы обязательного медицинского страхования), представляет
    а) выписка из истории болезни, выданная лечебным учреждением;
    б) документы, подтверждающие оплату услуг лечебного учреждения;
    в) документы, подтверждающие оплату приобретенных лекарств.
    При предъявлении требования о возмещении дополнительно
    понесенных им расходов, вызванных повреждением здоровья в результате
    наступления страхового случая (кроме расходов на лечение и приобретение
    лекарств), представляет выданное в установленном законодательством
    Российской Федерации порядке медицинское заключение, заключение
    медико-социальной или судебно-медицинской экспертизы о необходимости
    дополнительного питания, протезирования, постороннего ухода,
    санаторно-курортного лечения, специальных транспортных средств, а также:
    а) при предъявлении требования о возмещении расходов на дополнительное питание: справка
    органов местного самоуправления или других уполномоченных органов о
    сложившихся в данном регионе ценах на продукты, входящие в суточный
    продуктовый набор дополнительного питания; справка медицинского
    учреждения о составе необходимого для потерпевшего суточного
    продуктового набора дополнительного питания; документы, подтверждающие
    оплату приобретенных продуктов из продовольственного набора
    дополнительного питания. Расходы на дополнительное питание включаются в
    страховую выплату в размере не выше 3 процентов страховой суммы;
    б)
    при предъявлении требования о возмещении расходов на протезирование —
    документы, подтверждающие оплату услуг по протезированию;
    в)
    при предъявлении требования о возмещении расходов на посторонний уход —
    документы, подтверждающие оплату услуг по постороннему уходу.Расходы на
    посторонний уход включаются в сумму страховой выплаты в размере не выше
    10 процентов страховой суммы;
    г) при предъявлении требования о
    возмещении расходов на санаторно-курортное лечение: выписка из истории
    болезни, выданная учреждением, в котором осуществлялось
    санаторно-курортное лечение; копия
    санаторно-курортной путевки или иной документ, подтверждающий получение
    санаторно-курортного лечения, заверенный в установленном порядке;
    документы, подтверждающие оплату путевки на санаторно-курортное лечение;
    д) при предъявлении требования о возмещении расходов на приобретение
    специальных транспортных средств: копия паспорта транспортного средства
    или свидетельства о его регистрации; документы, подтверждающие оплату
    приобретенного специального транспортного средства; договор, в
    соответствии с которым приобретено специальное транспортное средство;
    е) при предъявлении потерпевшим требования о возмещении расходов,
    связанных с подготовкой к другой профессии: счет на оплату
    профессионального обучения (переобучения); копия договора с
    организацией, осуществляющей профессиональное обучение (переобучение);
    документ, подтверждающий оплату профессионального обучения
    (переобучения).

    Если суммы возмещения будут неполными, то Вы вправе обратится в суд с иском, причем можете как к виновному водителю — иск о компенсации морального вреда, так и к страховой о доплате страхового возмещения.

    29 Июля 2014, 22:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats