Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

360 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
360 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Ошибка в свидетельстве о регистрации права собственности

В свидетельстве о государственной регистрации права на квартиру (выданной в 2009 году) допущена ошибка в имени собственника квартиры специалистом оформляющим документ (вместо буквы «ё» в имени прописана буква «е»). Теперь, чтобы получить новое свидетельство на правильное имя требуют заплатить госпошлину, так как свидетельство выдано давно, а ошибку обнаружили только сейчас. Правомерно ли это? На каком основании можно потребовать замены свидетельства бесплатно?

29 Июля 2014, 13:00, вопрос №515035 Алена, г. Киров
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 934 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Микрюков Алексей

    Здравствуйте, Алёна.

    Вам необходимо согласно статье 21 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», подавать заявление об исправлении технической ошибки допущенной органом, осуществляющим государственную регистрацию прав.

    Статья 21. Исправление технических ошибок, допущенных при государственной регистрации прав

    1. Техническая
    ошибка (описка, опечатка, грамматическая или арифметическая ошибка либо
    подобная ошибка), допущенная органом, осуществляющим государственную
    регистрацию прав, при государственной регистрации права и приведшая к
    несоответствию сведений, внесенных в Единый государственный реестр прав,
    сведениям в документах, на основании которых вносились сведения в
    Единый государственный реестр прав (далее — техническая ошибка в
    записях), исправляется по решению государственного регистратора в
    трехдневный срок после обнаружения указанной ошибки или получения в
    письменной форме от любого заинтересованного лица заявления об
    исправлении технической ошибки в записях.

    Исправление технической ошибки в
    записях, допущенной при государственной регистрации прав, осуществляется
    в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение,
    возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимого
    имущества.

    При этом, государственную пошлину Вам платить не нужно, так как техническая ошибка осуществлена по вине регистрирующего органа (п.33 ч. 1 ст.333.33 Налогового кодекса РФ)

    33) за
    повторную выдачу правообладателям свидетельства о государственной
    регистрации права на недвижимое имущество (взамен утерянного, пришедшего
    в негодность, в связи с внесением в содержащуюся в Едином
    государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним
    запись о праве изменений, в том числе с исправлением в данной записи
    технической ошибки, за исключением ошибок, допущенных по вине органа,
    осуществляющего кадастровый учет, ведение государственного кадастра
    недвижимости и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и
    сделок с ним):
    гос.пошлина для физических лиц — 200 рублей;

    Надеюсь мой ответ поможет Вам.

    С уважением, Микрюков Алексей



    29 Июля 2014, 13:28
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Белоусова Наталья Анатольевна

    Добрый день!

    В Вашей ситуации имеет место так называемая «техническая ошибка». Согласно статьи 21 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» N 122-ФЗ от 21.07.1997 г., техническая ошибка (описка, опечатка, грамматическая или арифметическая ошибка либо подобная ошибка), допущенная органом, осуществляющим государственную регистрацию прав, при государственной регистрации права и приведшая к несоответствию сведений, внесенных в Единый государственный реестр прав, сведениям в документах, на основании которых вносились сведения в Единый государственный реестр прав (далее — техническая ошибка в записях), исправляется по решению государственного регистратора в трехдневный срок после обнаружения указанной ошибки или получения в письменной форме от любого заинтересованного лица заявления об исправлении технической ошибки в записях.

    Техническая ошибка исправляется бесплатно.

    Вам нужно обратиться с соответствующим заявлением в органы Росреестра. Отказать Вам не имеют права, так как отказ в приеме документов, представленных для государственной регистрации прав, не допускается (пункт 4 статья 13 того же закона). Время обращения за исправлением технической ошибки не имеет значения.

    Удачи.

    29 Июля 2014, 13:52
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats