Мошенничество с КАСКО

Год назад я позвонил в свою страховую компанию ВСК для продления КАСКО на кредитную машину. Мне посчитали, но сумма меня не устроила и я отказался от их услуг. Через 5 минут мне перезвонила девушка, представилась сотрудницей компании по работе с клиентами, и спросила – почуму я решил уйти от них. Я сказал, что слишком дорого. Она предложила меньшую сумму страховки, чтобы «удержать клиента», я согласился и, курьер привез мне все документы. Перед тем, как передать деньги я позвонил в компанию и проверил, есть ли такой полис и сотрудник. Мне это подтвердили.В этом году при продлении КАСКО выяснилось, что моего полиса нет в базе, сотрудника такого в компании нет, а деньги я заплатил мошенникам. Я написал заявление в страховую с просьбой разобраться и вернуть мне деньги за неоказанные услуги, поскольку я получил подлинный полис компании, пластиковую карточку клиента, платежные квитанции, полис ОСАГО, а мошенниками являются сотрудники ВСК. Тем более, что при наступлении страхового случая я бы не получил страховки, но был бы должен уже банку. В частной беседе сотрудница ВСК сказала, что у них такие случаи были и при страховом случае они бы мне заплатили, поскольку полис настоящий. Однако, учесть то, что в течение года у меня не было обращений за выплатами девушка не захотела и не дала скидку на новую страховку, хотя если в базе нет полиса, то какие могли быть обращения!Прошел месяц, на заявление мне не ответили, и не перезвонили, хотя речь идет об уголовном преступлении. Значит и никакого расследования не производили. Видимо – этот случай - обычное дело.Какие мои дальнейшие действия? Как добиться ответа от страховщиков и есть ли шанс получить деньги назад? Писать жалобу в страховой надзор?

, Юрий Шур, г. Москва
Лариса Кузнецова
Адвокат, г. Томск

Здравствуйте. ситуация действительно необычная.  На нее можно смотреть с разных углов зрения. С одной стороны, после того, как Вы заплатили деньги за полис - сотрудник компании Вам его выдал. Полис, конечно же имеет все необходимые реквизиты, печати и т.д., покупали Вы его у  сотрудника этой самой компании. Полис в данном случае является подтверждением тому, что в Вами был заключен договор страхования. Внесен или не внесен в базу - это Вас не касается и не Ваши проблемы. Страховая же не обращалась в правоохранительные органы с заявлением о хищении бланков строгой отчетности. И поэтому, если бы произошел страховой случай, они все равно должны были бы исполнять свои обязательства перед Вами и третьими лицами. И в данной ситуации пострадать могла страховая компания, а не Вы.

Но с другой стороны путем обмана кто-то завладел Вашими денежными средствами. Если страховая компания действительно подтвердит, что никакого договора с Вами не заключала, например, по причине "исчезновения того самого человека вместе с полисами" , то я думаю, что Вы можете обратится в полицию с заявлением о совершении в отношении Вас мошенничества. Заявление Ваше обязаны будут принять и обязаны будут провести по нему проверку. Дальше все зависит от результатов проверки, выясненных в ходе ее проведения обстоятельств. Если указанные Вами обстоятельства подтвердятся, то взыскать свои деньги Вы сможете с того, кто виноват.

От страховщиков ответа ждать бессмысленно. Напишите заявление и все узнаете, так как в рамках проверки должны будут опросить всех участвующих лиц, в том числе сотрудников страховой компании.

Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Для контроля копию заявления, адресованного в полицию, направьте в прокуратуру, поскольку прокуратура осуществляет надзор за полицией.

Александр Демидов
Юридическая компания "ООО "Лауэр""

Здравствуйте.

Вам необходимо попытаться разрешить спорную ситуацию со страховой компанией, попробуйте довести до их сведения, что они поступают неправомерно, и если они не удовлетворят ваши требования, то вы будете письменно обращаться в другие организации.

Самым компетентным органом, рассматривающим жалобы на страховые компании, является Федеральная служба страхового надзора, в прошлом — Департамент страхового надзора Минфина России.

На практике очень часто бывало, что клиент покупает полис КАСКО, а страховщики его не регистрирует в положенном порядке, до наступления страхового случая (если же он конечно наступит), ведь сами представляете сколько стоит страховка КАСКО.

Таким образом вам необходимо в ФССН так же вы можете обратиться в судебные органы.

С Уважением.

Вадим Балтенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Если упростить, полис - это договор. Если кто-то выкрадет бланк договора с проставленной печатью и подписью - это не означает, что по нему должны возникнуть обязательства. Но пока нет доказательств кражи, подделки и т.д., и наступили сроки исполнения, то конечно можно требовать выплат. Фактически, от действий мошенника пострадали два лица, Вы и страховая компания, поэтому требовать выплаты можно, но не правильно. За услуги деньги получил мошенник, соответственно он и должен отвечать за свои действия. Заявление в правоохранительные органы должно поступить от двух потерпевших, от Вас и страховой. И уже в рамках уголовного дела инициировать подачу гражданского иска. Но если очень хочется и пока уголовное дело не возбуждено, можно посудиться со страховой компанией, рискуя в дальнейшем возвратить все полученное по недействительной сделке.

Юрий Шур
Клиент, г. Москва

Огромное спасибо всем юристам за разносторонние и конкретные ответы! Из ваших разных точек зрения и взаимного дополнения сложилась ясная картинка!