Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
84 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Какие права при беременности

Добрый день! я беременна и стою на учете,меня интересует имеет ли право работадатель отказать мне в сокращенном графике работы,график 2 через 2 12 часов,и может ли вызывать в выходные дни работать? На что вообще я имею право по закону? заранее спасибо!!!

29 Июля 2014, 12:18, вопрос №514986 Елена, г. Орел
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 585 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Шафранова Снежана Анатольевна

    Здравствуйте Елена. По просьбе беременной женщины работодатель обязан установить неполный рабочий день или неполную рабочую неделю (ст. 93 ТК РФ). При этом работодатель не вправе отказать в установлении неполного рабочего времени. Беременная работница вправе попросить об установлении неполного рабочего дня или недели как при трудоустройстве, так и позже (при наступлении беременности). Конкретное количество часов, на которое будет сокращен рабочий день, устанавливается по соглашению работодателя и беременной женщины. Ни минимум, ни максимум в действующем законодательстве не устанавливается.. Таким образом, Вы должны предоставить работодателю заявление о предоставлении Вам сокращенного времени и медицинскую справку о беременности.

    29 Июля 2014, 18:17
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats