Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
68 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Ст. 123 ТК РФ

Добрый день! Я работаю на предприятии два с половиной месяца (в данный момент у меня испытательный срок до 14.08.2014), моя жена до беременности не была трудоустроена, в августе ей рожать, вопрос могу ли я в соответствии со ст. 123 ТК РФ взять полный оплачиваемый отпуск.

29 Июля 2014, 12:02, вопрос №514974 Александр, г. Когалым
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 935 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Падва Александр Владимирович
    Падва Александр Владимирович
    Юрист, г. Москва
    • 931ответ
    • 412отзывов

    Да, можете. Вам нужно написать заявление и приложить подтверждающие документы (справку из консультации)

    29 Июля 2014, 12:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Афонина Екатерина

    Особенности трудового договора с испытательным сроком связаны с возможностью прекращения договора во время или после срока испытания, и не распространяются на другие права работника.

    В соответствии со ст. 70 ТК РФ, В период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов.

    Согласно ст. 123 ТК РФ, о желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.
    Таким образом, на период нахождения Вашей супруги в отпуске по беременности и родам Вы действительно можете требовать предоставления Вам оплачиваемого отпуска. При этом течение испытательного срока на период нахождения в отпуске будет приостановлено и продолжится, когда Вы снова выйдете на работу.

    29 Июля 2014, 12:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats