Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

548 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
548 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Может ли на что претендовать брат?

Подскажите пожалуйста... У моего отца есть брат. Когда их мама умерла, то завещание на дом и земельный участок она переписала на брата моего отца. Было это сделано не поставив в известность моего отца (до этого мой отец видел завещание, оформленное на них с братом в равных долях). Отец у меня человек не конфликтный и не стал подавать в суд и судиться с братом. Тем более, что тот человек пьющий и там все равно отец жить бы не стал... Ему досталась какая-то часть дома и участка (точно не знаю какая... он получил её как пенсионер... я в этих делах и законах не силен...) Теперь вот какой вопрос... Если (не дай Бог, конечно,) с братом отца что-то случиться, то кому перейдет та часть дома и участка, которая ему принадлежит? Кто будет наследником? У брата отца был сын, который погиб (у того осталась дочка, но он взял женщину уже с ребенком, т.е. моему дядьке она не родная внучка) ... с женой он давно разведен... Больше у него родственников никого нет... Может ли мой отец претендовать на что-то?

29 Июля 2014, 11:09, вопрос №514909 Сергей, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Харченко Евгений

    Может.

    Статья 1143. Наследники второй очереди
    1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

    При отсутствии у покойного детей, родителей, супруга, брат может наследовать.



    29 Июля 2014, 11:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats