Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
144 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Можно ли вернуть подаренную недвижимость

Добрый день. Мой муж по договору дарения подарил своей матери 1/2 дома, спустя пол года хочет вернуть эту часть снова себе, как лучше поступить? Она согласна вернуть. Каковы шансы на одобрение отзыва договора дарения?

29 Июля 2014, 09:42, вопрос №514815 Светлана, г. Павлово
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 31.03.2017 мы ответили на 839 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Лебедева Оксана

    В соответствии со ст. 578 дарение может быть отменено

    1. если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

    В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

    2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

    3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

    4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

    К вашему случаю это не подходит, тем более мама согласна, в этом случае нужно опять составить договор дарения, только теперь дарителем будет мама а одаряемым сын.

    29 Июля 2014, 09:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats