Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

252 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
252 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Увольнение по причине изменеиния штатного расписания

Здравствуйте. Я 4 года работаю в бюджетной организации начальником отделения, состоящего из шести человек. Все - вольнонаемные работники. Согласно новому штатному расписанию наше отделение расформировывают и создают группу из двух человек с тем же названием и функциями. Оставшихся работников "раскидывают" по отделам, но фактически они будут выполнять те же обязанности с теми же зарплатами. Нам выдали уведомления о сокращении наших должностей. Имеем ли мы право уйти по сокращению, отказавшись от предложенных должностей, и какова процедура сокращения, помимо выдачи работодателем уведомлений о сокращении наших должностей.

Отдельный вопрос: в уведомлении стоит печать нашего подразделения, роспись начальника, мои фамилия, имя, отчество, моя роспись и дата получения уведомления, но графа "предложенная должность" не заполнена, равно как и графа "дата" под росписью начальника.

29 Июля 2014, 09:27, вопрос №514793 Мария, г. Барнаул

Мария оставил отзыв о сайте — показать

350 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Григорьев Руслан

    Имеем ли мы право уйти по сокращению, отказавшись от предложенных должностей, и какова процедура сокращения, помимо выдачи работодателем уведомлений о сокращении наших должностей.

    Здравствуйте!  Если Вас уведомили о сокращении, то можете уволиться. Препятствий нет. От предложенной должности Вы вправе отказаться. 

    Уведомление вручается работнику под роспись не позднее чем за 2 месяца до сокращения. Через два месяца с работником расторгается трудовой договор. 

    Согласно ст. 180 ТК РФ

    При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

    О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

    Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

    Согласно ст. 178 

    При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

    29 Июля 2014, 09:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Губанова Марина
    получен
    гонорар
    100%
    г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Если при сокращении ничего из предложенного служащего не устраивает, он имеет
    полное право отказаться от предложений и по истечению двухмесячного
    срока просто будет уволен по сокращению – по стандартной процедуре, с
    записью в трудовую книжку и выдачей среднемесячной заработной платы.

    Должность и дата должны быть, это важно для Вас. Иначе, например, начальник может поставить более позднюю дату, а Вы хотите через два месяца от этой даты (и можете по закону) уйти, у Вас уже есть другой вариант работы предположив. Но начальник поставит более позднюю дату, и Вы потеряете время.

    Статья 81 Трудового кодекса РФ

    Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 (сокращение численности работников)части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

    Статья 178 Трудового кодекса РФ. Выходные пособия.
    При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
    В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

    Статья 180 Трудового кодекса РФ. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации.
    При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

    О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

    Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

    При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.

    29 Июля 2014, 09:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день, Мария!

    Имеем ли мы право уйти по сокращению, отказавшись от предложенных должностей, и какова процедура сокращения, помимо выдачи работодателем уведомлений о сокращении наших должностей.

    Мария

    Да, имеете, это Ваше право в данной ситуации:

    Статья 180 ТК РФ Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

    При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

    О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

    Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

    При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.

    Удачи Вам!

    С Уважением,
    Васильев Дмитрий.

    29 Июля 2014, 09:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats