Увольнение по причине изменеиния штатного расписания

Здравствуйте. Я 4 года работаю в бюджетной организации начальником отделения, состоящего из шести человек. Все - вольнонаемные работники. Согласно новому штатному расписанию наше отделение расформировывают и создают группу из двух человек с тем же названием и функциями. Оставшихся работников "раскидывают" по отделам, но фактически они будут выполнять те же обязанности с теми же зарплатами. Нам выдали уведомления о сокращении наших должностей. Имеем ли мы право уйти по сокращению, отказавшись от предложенных должностей, и какова процедура сокращения, помимо выдачи работодателем уведомлений о сокращении наших должностей.

Отдельный вопрос: в уведомлении стоит печать нашего подразделения, роспись начальника, мои фамилия, имя, отчество, моя роспись и дата получения уведомления, но графа "предложенная должность" не заполнена, равно как и графа "дата" под росписью начальника.

, Мария, г. Барнаул
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Имеем ли мы право уйти по сокращению, отказавшись от предложенных должностей, и какова процедура сокращения, помимо выдачи работодателем уведомлений о сокращении наших должностей.

Здравствуйте!  Если Вас уведомили о сокращении, то можете уволиться. Препятствий нет. От предложенной должности Вы вправе отказаться.

Уведомление вручается работнику под роспись не позднее чем за 2 месяца до сокращения. Через два месяца с работником расторгается трудовой договор.

Согласно ст. 180 ТК РФ

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Согласно ст. 178

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Если при сокращении ничего из предложенного служащего не устраивает, он имеет
полное право отказаться от предложений и по истечению двухмесячного
срока просто будет уволен по сокращению – по стандартной процедуре, с
записью в трудовую книжку и выдачей среднемесячной заработной платы.

Должность и дата должны быть, это важно для Вас. Иначе, например, начальник может поставить более позднюю дату, а Вы хотите через два месяца от этой даты (и можете по закону) уйти, у Вас уже есть другой вариант работы предположив. Но начальник поставит более позднюю дату, и Вы потеряете время.

Статья 81 Трудового кодекса РФ

Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 (сокращение численности работников)части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Статья 178 Трудового кодекса РФ. Выходные пособия.
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Статья 180 Трудового кодекса РФ. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации.
При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.
При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Мария!

Имеем ли мы право уйти по сокращению, отказавшись от предложенных должностей, и какова процедура сокращения, помимо выдачи работодателем уведомлений о сокращении наших должностей.

Мария

Да, имеете, это Ваше право в данной ситуации:

Статья 180 ТК РФ Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.

Удачи Вам!

С Уважением,
Васильев Дмитрий.