Покупка недвижимости и смена гражданства

Добрый день. Мы с мужем граждане Республики Казахстан, участники программы переселения соотечественников. На данный момент проживаем на территории Казахстана, но хотим приобрести недвижимость в России с последующим переездом и получение гражданства РФ. Знаем, что при продаже недвижимости на территории РФ , сделка будет облагаться налогом в 30% (для иностранных граждан). Как в случае смены гражданства будет проходит процедура смены всех документов на недвижимость и будет ли сделка облагаться налогом в 30% (теперь уже граждан РФ)?

, Светлана, Токаревка
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую Вас.

Согласно пункту 2 статьи 207 НК РФ в целях обложения налогом на доходы физических лиц (далее по тексту — НДФЛ) к налоговым резидентам относятся физические лица, фактически находившиеся на территории РФ не менее 183 календарных дней (шесть месяцев) в течение 12 следующих подряд месяцев.

Гражданство для налогового резидентства никакого значения не имеет, то есть налоговым резидентом может быть как гражданин РФ, так и иностранный гражданин

В статье 224 НК РФ определено, что доходы налоговых резидентов Российской Федерации облагаются НДФЛ по ставке от 9 до 13% в зависимости от источника дохода, а налоговых нерезидентов — по ставке 30%.