Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
344 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Страхование

Права беременных женщин

В женской консультации Западно-Сибирского медицинского центра ФМБА России г.Омск мне отказали в постановке на учет по беременности сославшись на то, что я не отношусь к ним по территориальному участку и, то что у меня в анамнезе диагноз сахарный диабет 1 тип и, поэтому я должна наблюдаться в специализированном мед.учереждении. При этом заведующую не интересовали результаты моих анализов и положительное решение врачебной комиссии. Прошу Вас разъяснить права ли она и на основании каких нормативных документов я могу отстаивать свое право выбора женской консультации.

29 Июля 2014, 07:53, вопрос №514696 Забирова Ольга, г. Омск

Уточнение клиента

А в законе о "родовых сертификатах" не описано право выбора женской консультации? Можно ли на него сослаться?

29 Июля 2014, 09:55

Забирова Ольга оставил отзыв о сайте — показать

300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Проворова Анна
    получен
    гонорар
    70%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Доброе утро, Ольга.

    Приказ Министерства здравоохранения и социального
    развития Российской Федерации (Минздравсоцразвития России) от 26 апреля
    2012 г. N 406н г.

    Для выбора медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь,
    гражданин лично или через своего представителя обращается в выбранную им
    медицинскую организацию (далее — медицинская организация, принявшая
    заявление) с письменным заявлением о выборе медицинской организации 

    После получения заявления медицинская организация, принявшая заявление, в
    течение двух рабочих дней направляет письмо посредством почтовой связи,
    электронной связи о подтверждении информации, указанной в заявлении, в
    медицинскую организацию, в которой гражданин находится на медицинском
    обслуживании на момент подачи заявления.

    В течение двух рабочих дней после подтверждения медицинской
    организацией, в которой гражданин находится на медицинском обслуживании
    на момент подачи заявления, информации, указанной в заявлении,
    руководитель медицинской организации, принявшей заявление, информирует
    гражданина (его представителя) в письменной или устной форме (лично или
    посредством почтовой связи, телефонной связи, электронной связи) о
    принятии гражданина на медицинское обслуживание.

    13. Выбор медицинской организации при оказании специализированной
    медицинской помощи в плановой форме осуществляется по направлению на
    оказание специализированной медицинской помощи (далее — направление),
    выданному лечащим врачом, которое содержит следующие сведения:


    1) наименование медицинской организации (из числа участвующих в
    реализации территориальной программы государственных гарантий
    бесплатного оказания гражданам медицинской помощи (далее —
    территориальная программа), в которую направляется гражданин, которому
    должна быть оказана специализированная медицинская помощь;


    2) дата и время, в которые необходимо обратиться за получением
    специализированной медицинской помощи с учетом соблюдения сроков
    ожидания медицинской помощи, установленных территориальной программой.


    14. При выдаче направления лечащий врач обязан проинформировать
    гражданина о медицинских организациях, участвующих в реализации
    территориальной программы, в которых возможно оказание медицинской
    помощи с учетом сроков ожидания медицинской помощи, установленных
    территориальной программой.


    15. На основании информации, указанной в пункте 14 настоящего
    Порядка, гражданин осуществляет выбор медицинской организации, в которую
    он должен быть направлен для оказания специализированной медицинской
    помощи.

    Чтобы под итожить все выше сказанное, хочу сказать, Вы вправе сами выбирать медицинское учреждение, которое Вам нравится, путем подачи заявления, причем это носит уведомительный характер, который не может быть оспорен или отклонен МО. Если по медицинским показаниям Вам нужна специализированная помощь, то Вам должны предложить на выбор несколько, а Вы можете выбирать.


    29 Июля 2014, 08:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Миндзар Федор Васильевич

    Действия заведующей ж/к незаконны, поскольку

    Согласно ФЗ Об охране здоровья граждан в РФ:

    Статья 21. Выбор врача и медицинской организации

    1. При оказании гражданину медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи он имеет право на выбор медицинской организации в порядке, утвержденном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и на выбор врача с учетом согласия врача. Особенности выбора медицинской организации гражданами, проживающими в закрытых административно-территориальных образованиях, на территориях с опасными для здоровья человека физическими, химическими и биологическими факторами, включенных в соответствующий перечень, а также работниками организаций, включенных в перечень организаций отдельных отраслей промышленности с особо опасными условиями труда, устанавливаются Правительством Российской Федерации.



    29 Июля 2014, 08:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Проворова Анна
    получен
    гонорар
    70%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Федеральный закон Российской Федерации от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ
    «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

    Статья 10. Доступность и качество медицинской помощи


    Доступность и качество медицинской помощи обеспечиваются:

    3) возможностью выбора медицинской организации и врача в соответствии с настоящим Федеральным законом;

    Статья 11. Недопустимость отказа в оказании медицинской помощи


    1. Отказ в оказании медицинской помощи в соответствии с программой
    государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской
    помощи и взимание платы за ее оказание медицинской организацией,
    участвующей в реализации этой программы, и медицинскими работниками
    такой медицинской организации не допускаются.

    Статья 21.Выбор врача и медицинской организации


    1. При оказании гражданину медицинской помощи в рамках программы
    государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской
    помощи он имеет право на выбор медицинской организации в порядке,
    утвержденном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и
    на выбор врача с учетом согласия врача.


    29 Июля 2014, 08:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    15%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день, Ольга!

    В женской консультации Западно-Сибирского медицинского центра ФМБА России г.Омск мне отказали в постановке на учет по беременности сославшись на то, что я не отношусь к ним по территориальному участку и, то что у меня в анамнезе диагноз сахарный диабет 1 тип и, поэтому я должна наблюдаться в специализированном мед.учереждении. При этом заведующую не интересовали результаты моих анализов и положительное решение врачебной комиссии. Прошу Вас разъяснить права ли она и на основании каких нормативных документов я могу отстаивать свое право выбора женской консультации.

    Забирова Ольга

    В данном случае отказ в постановке на учет неправомерен ввиду следующего:

    Статья 21 Федерального закона Российской Федерации от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»  Выбор врача и медицинской организации

    1. При оказании гражданину медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи он имеет право на выбор медицинской организации в порядке, утвержденном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и на выбор врача с учетом согласия врача. Особенности выбора медицинской организации гражданами, проживающими в закрытых административно-территориальных образованиях, на территориях с опасными для здоровья человека физическими, химическими и биологическими факторами, включенных в соответствующий перечень, а также работниками организаций, включенных в перечень организаций отдельных отраслей промышленности с особо опасными условиями труда, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

    2. Для получения первичной медико-санитарной помощи гражданин выбирает медицинскую организацию, в том числе по территориально-участковому принципу, не чаще чем один раз в год (за исключением случаев изменения места жительства или места пребывания гражданина). В выбранной медицинской организации гражданин осуществляет выбор не чаще чем один раз в год (за исключением случаев замены медицинской организации) врача-терапевта, врача-терапевта участкового, врача-педиатра, врача-педиатра участкового, врача общей практики (семейного врача) или фельдшера путем подачи заявления лично или через своего представителя на имя руководителя медицинской организации.

    Удачи Вам!

    С Уважением,
    Васильев Дмитрий.


    29 Июля 2014, 09:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Проворова Анна
    получен
    гонорар
    70%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Ольга, у родового сертификата другое предназначение.

    В соответствии с национальным проектом
    «Здоровье» в 2006 году начала действовать программа по выдаче родовых
    сертификатов. Предназначение программы — повышение материальной
    заинтересованности медицинских учреждений в предоставлении качественной
    медицинской помощи будущим матерям. Медработникам становится выгодно,
    чтобы на учёт становилось больше беременных женщин. Имеется также расчёт
    на снижение числа абортов, так как у работников консультации появляется
    стимул, чтобы отговорить женщину от прерывания беременности с тем,
    чтобы получить ещё одну «клиентку». Кроме того, родовые сертификаты
    предоставят беременной женщине возможность выбора женской консультации, в
    которой она предполагает встать на учёт и наблюдаться по беременности, а
    в дальнейшем и родильного дома.

    Родовой сертификат состоит Из
    трех талонов:
    • Талон № 1, номинал 3000 р. Используется для оплаты услуг, оказанных
      женщинам учреждениями здравоохранения в период беременности на
      амбулаторно-поликлиническом этапе (женские консультации);
    • Талон № 2, номинал 6000 р. Используется для оплаты услуг, оказанных
      женщинам в родильных домах (отделениях), перинатальных центрах;
    • Талон №3 (с 2007 года), номинал 1000 р. Используется для оплаты
      услуг детской поликлиники по диспансерному наблюдению ребенка в первый
      год жизни.

    29 Июля 2014, 11:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    так вот я и разыскиваю ссылку на пункт в законе где ясно написано женщина имеет право выбора женской консультации, как родовой сертификат эту возможность прописывает?

    29 Июля 2014, 11:07
  • Юрист - Плясунов Константин Андреевич
    Плясунов Константин Андреевич, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уважаемая Ольга!

    Вам  необоснованно отказали в постановке на учет, так как согласно действующему законодательству РФ, беременная женщина имеет право встать на учет в любой женской консультации по своему выбору, написав заявление на имя заведующего жк и предъявив полис ОМС. Можете подать жалобу в вышестоящую организацию, сославшись на Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан. Более подробно ссылки на статьи дали коллеги выше.

    Родовой сертификат выдается женщине, женской консультацией с 30 недель беременности (в случае многоплодной беременности с 28 недель) при условии постановки женщины на учет по беременности последующего непрерывного наблюдения и ведения женщины на амбулаторно-поликлиническом этапе данной женской консультацией не менее 12 недель.
    При наблюдении женщины в нескольких женских консультациях, оплате региональным отделением Фонда подлежит талон №1 родового сертификата, выданного женской консультацией, наблюдавшей беременную женщину наиболее длительное время.
    Удачи Вам!

    29 Июля 2014, 11:38
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats