Гражданство РФ по детям

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, могут ли мои родители (пенсионеры) претендовать на получения гражданство РФ по упрощенной форме, если я их дочь имею гражданство РФ, а так же они имеют в собственности недвижимость на территории РФ.

Спасибо.

, Елена, г. Новосибирск
Юлия Тороп
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Да, могут как нетрудоспособные, имеющие совершеннолетних дееспособных детей — граждан РФ. На них распространяется упрощенный порядок приобретения гражданства РФ.

Статья 14 ФЗ «О гражданстве РФ»Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке 1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица: а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации; б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданстваэтих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;в) утратил силу. — Федеральный закон от 23.06.2014 N 157-ФЗ.(см. текст в предыдущей редакции) 2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица: а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР; б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет; в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации;