8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Дали задаток,а продавец пропал

здравствуйте.решили купить дом.т.к не было сразу всей суммы,мы оставили задаток за дом 45тыс.написали расписку от своей руки,в расписке сказано ,что до конца месяца мы должны составить договор"о купли продажи",но продавец перестал отвечать на звонки и никак не идет на контакт.подскажите пожалуйста ,что мне делать?ведь уже как раз подходит конец месяца.заранее СПАСИБО!

, Галина, г. Прокопьевск

Уважаемая Галина! 

То что Вы считает задатком, юридически может не быть таковым, а считаться, например авансом. Посмотрите ст. 380-381 ГК РФ. Учтите, что суды считают, если в договоре нет указания, что это именно задаток, то расценивать следует переданные деньги как аванс.

Подобная расписка не может расцениваться как доказательство заключения предварительного договора купли-продажи. Это связано с тем, что такой договор должен быть составлен в письменной форме (п.2 ст. 429 ГК РФ), так как ДКП недвижимости — письменная форма и несоблюдение такой формы влечет его недействительность.

Вы можете требовать возврата аванса (или Задатка, если это действительно задаток). Могу помочь составить исковое заявление в суд.

С уважением, С.Сергеев

0
0
0
0
Галина
Галина
Клиент, г. Прокопьевск

спасибо вам большое!вот так написано в расписке

расписка

я,.... получила аванс в сумме45тыс.руб за продаваемый жилой дом расположенный по адресу ... от ...

продажа жилого дома составляет 480 тыс.руб. основной договор купли продажи будет заключен до 31.07.2014 и подписи

Уважаемая Галина! Это не задаток, а только аванс. Разница известна, если нет, могу пояснить. Все остальное сказанное мной в силе. Это не предварительный договор, следовательно нельзя обратиться с иском о понуждении к заключению основного. Договор — это многосторонняя сделка, как минимум 2 участника, а расписка — одностороннее обязательство.

Отсюда два выхода. 1. Все же попробовать до истечения срока (до 31.07.2014г.) направить предложение (письменно) заключить основной договор иначе п. 6 ст. 429 ГК РФ. В расчете на то, что одумаются и заключат ДКП. 2. Обращаться в суд с иском о взыскании аванса, плюс процентов по 395 ГК РФ.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Должен ли быть отдельно оформлено соглашение о задатке к этому предварительному договору?
Должен ли быть отдельно оформлено соглашение о задатке к этому предварительному договору?
, вопрос №4983419, Лина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Военное право
У пропавшего брата есть бывшая жена и несовершеннолетний ребёнок, имеем ли мы право на какие либо выплаты по случаю смерти брата
Добрый день, разъясните пожалуйста нашу ситуацию. Мой родной брат пропал без вести на сво. Мы дети сироты, нас трое, мать лишена род прав, отцы умерли.Братья воспитанники детского дома, пол жизни прожили вместе. У пропавшего брата есть бывшая жена и несовершеннолетний ребёнок, имеем ли мы право на какие либо выплаты по случаю смерти брата.
, вопрос №4983445, Ирина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
С продавцом заключили договор и передали задаток 50 тысяч рублей При проверке документов, банк уменьшил сумму
Хотели взять ипотеку на строительство дома и покупку участка, предварительно была одобрена ипотека 6 млн. С продавцом заключили договор и передали задаток 50 тысяч рублей При проверке документов, банк уменьшил сумму ипотеки до 3,7 млн Этой суммы не хватает на строительство и я хочу отказаться от покупки Вернут ли мне задаток в этой ситуации?
, вопрос №4982261, Азат, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Вопрос в следующем, положены ли какие-то выплаты матери пропавшего без вести сына?
Здравствуйте. Мой брат пропал на СВО, он подписал контракт (не мобилизован ный) , у него есть жена (в разводе) , ребенок от этого брака. Мать инвалид первой группы. Когда он пропал, маму попросили привезти реквизиты банка. Но сразу сказали, что возможные выплаты пойдут в пользу ребенка. Вопрос в следующем, положены ли какие-то выплаты матери пропавшего без вести сына?
, вопрос №4981658, Валентин, г. Петропавловск-Камчатский

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте скажите пожалуйста у меня пропал брат на сво числится без вести пропавшим уже почти семь
Здравствуйте скажите пожалуйста у меня пропал брат на сво числится без вести пропавшим уже почти семь месяцев у него нет не семьи не родителей я единственный брат он пока служил помогал мне финансово так как у меня нет работы но есть генеральная довереность на его счета почему я не могу ими воспользоваться для этого он и делал довереность если сним чё случится штоб я имел право на все что мне делать и куда обратиться с этой довереностью
, вопрос №4981612, Павел, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 29.07.2014