Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
104 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Договор на оказание справочно-информационных услуг

Здравствуйте! Хотел бы у вас узнать, можно ли признать договор недействительным, если имеются основания для этого. Заключил договор с кадровым агенством об оказании справочно-информационных услуг по трудоустройству. № договора и печать не стоит. В договоре все пункты только в пользу агенства. Т.е сразу после подписания они получают 500 рублей + 30% от установленной заработной платы работодателем. Разумеется гарантии трудоустройства никакой нет и получения установленной зарплаты. После расторжения договора они отдают всего 40% от уплаченной суммы. Договор построен таким образом, что все только в пользу агенства и оно в любом случае в выигрыше

  • Договор.pdf
28 Июля 2014, 22:53, вопрос №514564 Иван, г. Муром
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 928 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Иванченко Алексей
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Если Вы не подписывали какие-либо акты выполненных работ, оказанных услуг, то вправе потребовать расторжения договора с полным возвратом оплаченных денежных средств, и уже агенство должно доказать размер фактически понесенных расходов, которые оно вправе удержать. П.1 ст. 782 ГК РФ заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. Данное положение закона является императивным и не может быть изменено соглашением сторон. Кроме того Вы являетесь и потребителем, и любые условия договора ущемляющие Ваши права потребителя (в том числе установленные не только Законом о Защите прав потребителей) не подлежат применению судом и являются недействительными — ст.16 Закона РФ «О защите прав потребителей».

    28 Июля 2014, 23:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте! Вы знаете подписывал только договор и то в спешке (не в офисе агенства). Каких-либо актов не подписывал. Говорит, что работала, но сумму, которую потратила не говорит и не подтверждает ее ничем. Только на словах. Напишите нам пожалуйста куда еще можно обратиться с заявлением на такое агенство, кроме суда

    29 Июля 2014, 10:03
  • Юрист - Иванченко Алексей
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Кроме суда, не эффективно, так как по сути не исполнение договора оказания услуг и Вам его нужно расторгнуть с возвратом денежных средств. Если изучить подробно Ваши документы возможно может оказаться что агенство выписало Вам чек не надлежащей формы, а это уже будет основание для подачи заявления в ОбЭП. Но всё таки речь идёт о гражданско-правовых отношениях, есть договор, есть оплата.

    29 Июля 2014, 11:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте! Кроме договора у нас ничего нет. Все остальные действия вела исключительно по мобильному телефону, в офисе практически не бывает. Прикрепили в виде файла. Можете посмотреть. В договоре можете увидеть отсутствие №, печати, да и заполнен он не моим подчерком. Ставил только подпись. Сейчас хочет вернуть только 40% от суммы, остальное оставить себе

    • Договор.pdf
    29 Июля 2014, 12:01
  • Юрист - Иванченко Алексей
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Хм, даже договором то назвать трудно, 1 — нет такой формы юридического лица как Центр по Подбору Персонала, существуют ОАО, ООО, ЗАО, ИП, и не коммерческие организации. Во вторых не указаны данные юр. лица, в договоре их указание обязательно — ИНН, ОГРН, юридический адрес, нет печати общества. То есть даже как действующий договор у Вас суд данную «бумагу» не примет.

    29 Июля 2014, 20:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иванченко Алексей
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Похоже на мошенничество, с Вас получили деньги подвидом договора (которого юридически нет) и оказания услуг которых тоже юридически нет. Позвоните этой девушке, сообщите что если она не вернет Вам деньги, Вы обратитесь в полицию по факту мошенничества, так как договор с Вами не заключен. И обратите внимание что на бумаге есть отметка что оплачено 7 000 руб. Советую объединиться с другими клиентами этой «Шараж монтаж конторы» тогда заявление в полицию будет иметь больший вес и хоть какую-то вероятность на результат.

    29 Июля 2014, 20:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats