Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

728 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
728 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Потребительский кредит

Здравствуйте. Я развелась с мужем в декабре прошлого года. В браке были взяты два потребительских кредита на мое имя. Один был потрачен на ремонт совместной квартиры, а другой на мебель и быт технику. Скажите могу ли я подать в суд на раздел кредитов? Если шансы ? И что нужно для этого?

28 Июля 2014, 22:34, вопрос №514553 Кристина, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (27)

  • Юрист - Ким Игорь
    Юрист, г. Хабаровск
    Общаться в чате

    Семейный кодекс Российской Федерации от 29.12.1995 N 223-ФЗ

    Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

    1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

    2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

    3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.


    28 Июля 2014, 23:49
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я вчера была у юриста и она мне с пеной во рту доказывали что я не могу разделить кредиты, что кред не считается долгом и тем более потребительский, и что банк не даст согласия. Права ли она???((( я ей пыталась доказать обратное и тем более я не собиралась делить кредиты в банке.

    29 Июля 2014, 08:20
  • Юрист - Ким Игорь
    Юрист, г. Хабаровск
    Общаться в чате

    У вас есть шанс поделиться долговыми обязательствами с мужем.

    29 Июля 2014, 11:10
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филоненко Александр

    1. Вы можете подать вышеназванный  иск. Шансы есть.

    2. Для этого Вам надо грамотно изложить свои требования. И эти требования обосновать доказательствами согласно ст. 45 Семейного кодекса.

    29 Июля 2014, 21:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филоненко Александр

    А у Вас кредиты в каких банках и когда договора эти заключены??

    29 Июля 2014, 22:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Сбербанк и home kredit

    30 Июля 2014, 06:17
  • Юрист - Филоненко Александр

    И еще… а у Вас сохранились доказательства того… на что потрачены были кредиты??

    29 Июля 2014, 22:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Что вы имеете в виду? Какие именно доказательства должны быть?

    30 Июля 2014, 06:18
  • Юрист - Филоненко Александр

    Суть в том, что суд должен установить, что данные кредиты были потрачены  именно на семейные нужды…

    30 Июля 2014, 18:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филоненко Александр

    А для этого Вы должны представить письменные доказательства… Только Ваших слов… БУДЕТ НЕДОСТАТОЧНО.

    30 Июля 2014, 18:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филоненко Александр

    Это товарные чеки, квитанции… договора, акты выполненных работ и т.д.

    30 Июля 2014, 18:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филоненко Александр

    И вот еще… Ваш муж давал письменное согласие на эти кредиты??

    30 Июля 2014, 18:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Конечно письменного согласия нет, но мы с ним вместе ходили выберали товар для ремонта. На тот о разводе не было и речи. Если нет согласия то могут не разделить? А если ни чеки ни чего не сохранилось тогда что делать? А можно свидетелей пригласить, тех кто делал ремонт?

    30 Июля 2014, 20:41
  • Юрист - Филоненко Александр

    Если в исковом заявлении Вы заявите о разделе кредитов, то… Вам в подобном требовании… откажут…

    30 Июля 2014, 21:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Откажут из за того что нет письменного согласия?

    А то что он хочет продать квартиру в которой за мой счет сделан ремонт и на вариться хочет, это нормально? И разве долги при разводе не делятся по полам по статье 39 семейного кодекса?

    30 Июля 2014, 21:24
  • Юрист - Филоненко Александр

    Отсутствие письменного согласия мужа(иногда банки просят написать подобное согласие другого супруга)… еще не лишает Вас шанса отстоять свою позицию в суде…

    30 Июля 2014, 21:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Могут отказать из за отсутствия доказательст?

    30 Июля 2014, 21:26
  • Юрист - Филоненко Александр

    А вот отсутствие доказательств, что данные кредиты брались именно на семейные нужды… лишает Вас таких шансов....

    Что касается показаний свидетелей… Вы можете их использовать… но это не на каждого судью подействует…

    30 Июля 2014, 21:25
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Значить нужно каким то образом собрать доказательства(

    Спасибо вам за помощь

    30 Июля 2014, 21:29
  • Юрист - Филоненко Александр

    Конечно, могут. Помимо ст. 39 СК РФ… есть и ст. 45 СК РФ....

    Я недавно защищал интересы своей клиентки… Так вот ее муж хотел разделить кредит, который был взят им на свое имя в период их брака.

    Так как он не смог представить доказательств того, что кредит был потрачен на семейные нужды… ему отказали…

    30 Июля 2014, 21:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Понятно . Постараюсь найти фирму с которой заключен был договор.

    Спасибо вам большое.

    30 Июля 2014, 21:36
  • Юрист - Филоненко Александр

    А квартира… его что ли???!!!

    30 Июля 2014, 21:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Нет.у него 1/3 доли от квартиры. То есть до ремонта она стоила на много меньше чем сейчас и он сейчас требует продать квартиру дороже и забрать свою часть денег, но за кредит платить не хочет.

    30 Июля 2014, 21:39
  • Юрист - Филоненко Александр

    А 2/3 принадлежит Вам!?

    То… что он требует… это не означает… что Вы должны это делать… Заставить против Вашей воли он Вас не сможет...

    Если у Вас есть дети… то Вы можете предложить ему отдать… принадлежащую ему долю в счет взыскания алиментов… на содержание детей…

    30 Июля 2014, 21:46
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Остальные доли 1/3 часть принадлежит моей дочери( от первого брака) и 1/3 часть мне. Совместных детей у нас нет.

    30 Июля 2014, 21:55
  • Юрист - Филоненко Александр

    вообще-то в отношении его доли Вы имеете право преимущественной покупки согласно ст. 250 ГК РФ. в первую очередь… он должен ее предложить Вам…

    31 Июля 2014, 19:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филоненко Александр

    А у Вас есть еще какое-нибудь имущество нажитое в браке!??

    31 Июля 2014, 19:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Кроме мебели и быт технике нет и то это тоже практически все куплено за счет этих кредитов. Как все это сделать даже не знаю.

    31 Июля 2014, 19:52
  • Юрист - Филоненко Александр

    А чеки, квитанции на эту мебель сохранились??

    31 Июля 2014, 19:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филоненко Александр

    Что  именно… не знаете… как сделать??

    31 Июля 2014, 19:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Нет не сохранились. На быт технику можно востановить а вот на мебель нет, потому той фирмы нет уже.

    31 Июля 2014, 20:10

    Уточнение клиента

    Вот как теперь доказать без всех этих чеков и договоров что кредиты на нужды семьи пошли....

    Свидетелей то много и все видели и знали что ремонт идет но будет ли этого достаточно..

    31 Июля 2014, 20:14
  • Юрист - Филоненко Александр

    Тогда… еще один вопрос… а как Вы приобрели квартиру?? купили??

    31 Июля 2014, 20:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Нет в свое время ему дали квартиру в военной части на семью. Он бывший военный.

    Время прошло и мы ее приватизировали по 1/3 части каждому.

    31 Июля 2014, 20:19
  • Юрист - Филоненко Александр

    Если честно… Вероятность того, что Вам удастся поделить кредиты… при отсутствии письменных доказательств… что они пошли на семейные нужды… невысока…

    31 Июля 2014, 20:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Но все таки есть. )))

    Обязательно нужно восстановить доказательство на всю сумму денег или достаточно примерно каких либо?

    31 Июля 2014, 20:23
  • Юрист - Филоненко Александр

    Что касается квартиры… то здесь только у Вас есть право преимущественной покупки…

    31 Июля 2014, 20:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филоненко Александр

    Надо на всю сумму…

    31 Июля 2014, 20:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филоненко Александр

    Нет… в  Волгодонске… я дел не веду… я только ---Ростов… Батайск… иногда Азов и Аксай… Новочек

    31 Июля 2014, 20:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Понятно. Спасибо вам.

    31 Июля 2014, 20:41
  • Юрист - Филоненко Александр

    Успехов Вам в Вашем деле…

    31 Июля 2014, 20:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Дай Бог все получится, а то как то не по честному получается . Спасибо вам за вашу консультацию.

    31 Июля 2014, 20:50
  • Юрист - Филоненко Александр

    Да… вот еще...

    Просите признать эти кредиты общим долгом…

    31 Июля 2014, 20:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филоненко Александр

    и сумму просите взыскать с бывшего мужа за период с момент развода или фактического прекращения ведения общего хозяйства(это только в случае… если Вы можете доказать… что именно с конкретной даты Вы не живете вместе… не ведете совместное хозяйство)…

    31 Июля 2014, 21:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Хорошо. Вы мне очень помогли. Теперь все встало на свои места

    31 Июля 2014, 21:05
stats