Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
184 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Условия Выплаты пособия на 4го ребенка

Уважаемые юристы, подскажите пожалуйста. У меня от первого брака 3 детей, я родила, во втором браке, 4 ребенка. Мне в соц защите сообщили, что я имею право на выплату 8000 руб в месяц на четвертого ребенка до 3х лет. Но условие при котором, я смогу получать это пособие, является предоставление решение суда о выплате алиментов от бывшего мужа. Я еще не подавала на алименты.

Вопрос: есть ли в законе четкая формулировка о том, что женщина не имеет права получать данную выплату на 4 но ребенка, не предоставив решение суда и судебных приставов об алиментах?

28 Июля 2014, 21:23, вопрос №514497 Наталья, г. Екатеринбург

Наталья оставил отзыв о сайте — показать

700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (8)

  • Юрист - Феофанов Олег

      Добрый вечер. В соответствии с

    РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
    ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
    О ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПОСОБИЯХ ГРАЖДАНАМ, ИМЕЮЩИМ ДЕТЕЙ

    ...................

    Статья 11. Право на единовременное пособие при рождении ребенка
    Право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее.

     В случае рождения двух или более детей указанное пособие выплачивается на каждого ребенка.

     При рождении мертвого ребенка указанное пособие не выплачивается.

    Никаких условий типа

    . Но условие при котором, я смогу получать это пособие, является предоставление решение суда о выплате алиментов от бывшего мужа.

    Наталья

    Закон не содержит

    28 Июля 2014, 21:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    Кроме того:

    УтвержденыПриказомМинистерства здравоохраненияи социального развитияРоссийской Федерацииот 23 декабря 2009 г. N 1012н
    ПОРЯДОК И УСЛОВИЯНАЗНАЧЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПОСОБИЙ ГРАЖДАНАМ, ИМЕЮЩИМ ДЕТЕЙ

    ..........

    Если брак между родителями ребенка расторгнут, единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается по месту работы (службы) родителя,с которым ребенок совместно проживает или органом социальной защиты населения по месту жительства (месту пребывания, месту фактического проживания) родителя, с которым ребенок совместно проживает, в случае если родитель не работает (не служит).

    То есть эта выплата никак не связана с алиментами

    28 Июля 2014, 21:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    Вы сами можете ознакомиться с правилами выплаты пособия при рождении

    base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=153985;fld=134;dst=100010;rnd=0.02317086630500853

    Раздел:

    IV. Единовременное пособие при рождении ребенка

    28 Июля 2014, 22:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Пряничников Антон
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Добрый день! Я так понимаю Вы из Свердловской области? Перечень документов определен  Постановлением ПРАВИТЕЛЬСТВА СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

    от 1 февраля 2005 года N 70-ПП О порядке реализации Закона Свердловской области от 14 декабря 2004 года N 204-ОЗ «О ежемесячном пособии на ребенка» Приложение № 3 Перечень документов, подтверждающих соблюдение условий осуществления выплаты ежемесячного пособия на ребенка (прилагается).

    Ссылка на документ: http://docs.cntd.ru/document/802023958


    28 Июля 2014, 22:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Проворова Анна

    Наталья, добрый вечер.

    Пособие о котором Вы спрашиваете, относиться к региональным и Перечень документов устанавливается Правительством Свердловской области, а именно

      Постановлением Правительства Свердловской области от 30.11.2012г. №
      1365-ПП «О реализации Закона Свердловской области от 20 ноября 2009 года
      № 100-ОЗ «О социальной поддержке многодетных семей в Свердловской
      области».
    Подробнее сможете прочитать здесь 
    www.detskie-posobiya.ru/ezhemesjachnye_denezhnye_vyplaty_na_tretego_rebenka_do_3_let_mnogodetnym_semjam/sverdlovskaja_oblast/postanovlenie_1365pp/
    28 Июля 2014, 22:19
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеев Сергей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Уважаемая Наталья, здравствуйте!

    Соглашусь с уважаемым коллегой Белоусовым О. Выплаты пособий нельзя ставить в зависимость от выплаты или не выплаты алиментов, но Правительство Свердловской области думает иначе.

    Статья 16. Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» Ежемесячное пособие на ребенка. Размер, порядок назначения, индексации и выплаты ежемесячного пособия на ребенка устанавливаются законами и иными нормативными правовыми актами субъекта Российской Федерации.
    Закон Свердловской области от 14 декабря 2004 г. N 204-ОЗ «О ежемесячном пособии на ребенка»Текст Закона № 204-ОЗ прилагаю или можно скачать тут: minszn.midural.ru/norm_base/reg_zak?pn=2 Согласно п. 2 ст. 3 этого Закона:

    2. Ежемесячное пособие на ребенка назначается на основании заявления одного из родителей или усыновителей ребенка, опекуна или попечителя ребенка либо законного представителя соответствующего лица.К заявлению о назначении ежемесячного пособия на ребенка прилагаются документы, подтверждающие соблюдение условий осуществления его выплаты, предусмотренных в части первой пункта 1 статьи 2 настоящего Закона Свердловской области. Перечень документов устанавливается Правительством Свердловской области.

    ПЕРЕЧЕНЬ ДОКУМЕНТОВ, ПОДТВЕРЖДАЮЩИХ СОБЛЮДЕНИЕ УСЛОВИЙ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ВЫПЛАТЫ ЕЖЕМЕСЯЧНОГО ПОСОБИЯ НА РЕБЕНКА Утвержден Постановлением Правительства Свердловской области от 1 февраля 2005 г. N 70-ПП, которое прилагаю или можно скачать по куазанному выше адресу.

    Согласно п. 13.Постановления. Алименты, выплачиваемые одним из родителей на содержание несовершеннолетних детей, не проживающих в данной семье, исключаются из дохода этой семьи.

    Согласно п.п.7), 8) п. 2 Порядка изменения размера назначенного ежемесячного пособия на ребенка (утвержден тем же Постановлением). 

    2. К обстоятельствам, влекущим изменение назначенного ежемесячного пособия на ребенка, относятся:

    ...

     7) наличие в семье трех или более несовершеннолетних детей;

    8) получение родителем или усыновителем ребенка, которому назначено ежемесячное пособие на ребенка, алиментов с другого родителя или усыновителя;

    Согласно п. 9 названного Порядка. 

    Управление социальной политики отказывает в приеме заявления об увеличении размера в следующих случаях:

    2) к заявлению не приложены документы, подтверждающие обстоятельства, указанные в пункте 2 настоящего Порядка.Управление социальной политики отказывает в назначении ежемесячного пособия на ребенка в измененном размере в случае отсутствия у гражданина права на назначение ежемесячного пособия на ребенка в измененном размере

    Таким образом, требования органа Соцзащиты о предоставлении решения суда или вообще какого-нибудь документа о получении Вами алиментов достаточно спорно. Если Вы не получали и не получаете после рождения 4-го ребенка алиментов, то изменение Вашего положения произошло в результате рождения ребенка, то есть не связано с алиментами.

    В создавшейся ситуации предлагаю. 

    Первый вариант. В при обращении в соцзащиту указать то, что я изложил выше (курсивом), если откажут, то добиться письменного отказа в удовлетворении Ваших требований и обжаловать его в вышестоящий орган или суд.

    Второй вариант. Обратиться в суд за выдачей судебного приказа или с иском о взыскании с бывшего супруга алиментов и предоставить судебный акт в соцзащиту.

    Удачи, в любом случае. С уважением, С.Сергеев

    28 Июля 2014, 22:22
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеев Сергей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Приложения к моей консультации

    • 204OZ.doc
    • 70PP.doc
    28 Июля 2014, 22:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день, Наталья!

    Вопрос: есть ли в законе четкая формулировка о том, что женщина не имеет права получать данную выплату на 4 но ребенка, не предоставив решение суда и судебных приставов об алиментах?

    Наталья

    Нет, никаких подобных требований действующее законодательство не содержит ни на федеральном уровне, ни на региональном, поэтому действия управления социальной защиты незаконны и необоснованны, Вам необходимо обратиться в суд и обжаловать их отказ. При этом ссылаться необходимо на следующий документ:

    ПРАВИТЕЛЬСТВО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ

    от 1 февраля 2005 года N 70-ПП

    О порядке реализации Закона Свердловской области от 14 декабря 2004 года N 204-ОЗ «О ежемесячном пособии на ребенка»

    ПЕРЕЧЕНЬ
    документов, подтверждающих соблюдение условий осуществления выплаты ежемесячного пособия на ребенка

    1. В заявлении о назначении ежемесячного пособия на ребенка лицом, обратившимся за его назначением, указываются:
    1) место жительства лица, обратившегося за назначением ежемесячного пособия на ребенка;
    2) паспортные данные лица, обратившегося за назначением ежемесячного пособия на ребенка;
    3) сведения о детях, не достигших возраста 18 лет;
    4) сведения о составе семьи лица, обратившегося за назначением ежемесячного пособия на ребенка;
    5) дата подачи заявления, подпись лица, обратившегося за назначением ежемесячного пособия на ребенка.

    2. К заявлению о назначении ежемесячного пособия на ребенка прилагаются документы, подтверждающие условия осуществления его выплаты:
    1) копия свидетельства о рождении ребенка;
    2) справка с места жительства лица, обратившегося за назначением ежемесячного пособия на ребенка, о составе его семьи;
    3) документы, подтверждающие доход его семьи;
    4) справка об учебе ребенка в возрасте от 16 до 18 лет в образовательной организации общего образования.

    При обращении в суд нужно соответственно будет указать, что указанный перечень является исчерпывающим, поэтому требование о предоставлении дополнительных документов является незаконным.

    Удачи Вам!

    С Уважением,
    Васильев Дмитрий.

    29 Июля 2014, 08:41
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats