Уважаемая Наталья, здравствуйте!
Соглашусь с уважаемым коллегой Белоусовым О. Выплаты пособий нельзя ставить в зависимость от выплаты или не выплаты алиментов, но Правительство Свердловской области думает иначе.
Статья 16. Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» Ежемесячное пособие на ребенка. Размер, порядок назначения, индексации и выплаты ежемесячного пособия на ребенка устанавливаются законами и иными нормативными правовыми актами субъекта Российской Федерации.
Закон Свердловской области от 14 декабря 2004 г. N 204-ОЗ «О ежемесячном пособии на ребенка»Текст Закона № 204-ОЗ прилагаю или можно скачать тут: minszn.midural.ru/norm_base/reg_zak?pn=2 Согласно п. 2 ст. 3 этого Закона:
2. Ежемесячное пособие на ребенка назначается на основании заявления одного из родителей или усыновителей ребенка, опекуна или попечителя ребенка либо законного представителя соответствующего лица.К заявлению о назначении ежемесячного пособия на ребенка прилагаются документы, подтверждающие соблюдение условий осуществления его выплаты, предусмотренных в части первой пункта 1 статьи 2 настоящего Закона Свердловской области. Перечень документов устанавливается Правительством Свердловской области.
ПЕРЕЧЕНЬ ДОКУМЕНТОВ, ПОДТВЕРЖДАЮЩИХ СОБЛЮДЕНИЕ УСЛОВИЙ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ВЫПЛАТЫ ЕЖЕМЕСЯЧНОГО ПОСОБИЯ НА РЕБЕНКА Утвержден Постановлением Правительства Свердловской области от 1 февраля 2005 г. N 70-ПП, которое прилагаю или можно скачать по куазанному выше адресу.
Согласно п. 13.Постановления. Алименты, выплачиваемые одним из родителей на содержание несовершеннолетних детей, не проживающих в данной семье, исключаются из дохода этой семьи.
Согласно п.п.7), 8) п. 2 Порядка изменения размера назначенного ежемесячного пособия на ребенка (утвержден тем же Постановлением).
2. К обстоятельствам, влекущим изменение назначенного ежемесячного пособия на ребенка, относятся:
7) наличие в семье трех или более несовершеннолетних детей;
8) получение родителем или усыновителем ребенка, которому назначено ежемесячное пособие на ребенка, алиментов с другого родителя или усыновителя;
Согласно п. 9 названного Порядка.
Управление социальной политики отказывает в приеме заявления об увеличении размера в следующих случаях:
2) к заявлению не приложены документы, подтверждающие обстоятельства, указанные в пункте 2 настоящего Порядка.Управление социальной политики отказывает в назначении ежемесячного пособия на ребенка в измененном размере в случае отсутствия у гражданина права на назначение ежемесячного пособия на ребенка в измененном размере
Таким образом, требования органа Соцзащиты о предоставлении решения суда или вообще какого-нибудь документа о получении Вами алиментов достаточно спорно. Если Вы не получали и не получаете после рождения 4-го ребенка алиментов, то изменение Вашего положения произошло в результате рождения ребенка, то есть не связано с алиментами.
В создавшейся ситуации предлагаю.
Первый вариант. В при обращении в соцзащиту указать то, что я изложил выше (курсивом), если откажут, то добиться письменного отказа в удовлетворении Ваших требований и обжаловать его в вышестоящий орган или суд.
Второй вариант. Обратиться в суд за выдачей судебного приказа или с иском о взыскании с бывшего супруга алиментов и предоставить судебный акт в соцзащиту.
Удачи, в любом случае. С уважением, С.Сергеев
Кроме того:
УтвержденыПриказомМинистерства здравоохраненияи социального развитияРоссийской Федерацииот 23 декабря 2009 г. N 1012н
ПОРЯДОК И УСЛОВИЯНАЗНАЧЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПОСОБИЙ ГРАЖДАНАМ, ИМЕЮЩИМ ДЕТЕЙ
Если брак между родителями ребенка расторгнут, единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается по месту работы (службы) родителя,с которым ребенок совместно проживает или органом социальной защиты населения по месту жительства (месту пребывания, месту фактического проживания) родителя, с которым ребенок совместно проживает, в случае если родитель не работает (не служит).
То есть эта выплата никак не связана с алиментами
Вы сами можете ознакомиться с правилами выплаты пособия при рождении
base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=153985;fld=134;dst=100010;rnd=0.02317086630500853
Раздел:
IV. Единовременное пособие при рождении ребенка