Консультируйтесь с юристом онлайн

624 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
624 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Страхование

Проведение суда при ДТП

произошла авария в г. Ейске. Я местная, виновник из Москвы. В каком городе будет происходить суд для возмещения ущерба? Я лежала в травмотологии после выписки виновник выплатил деньги за здоровье, мы подтвердили распиской получение и то что в суд по здоровью иск не подаём. Влияет ли получение денег на место проведения суда?

28 Июля 2014, 21:09, вопрос №514489 АНАСТАСИЯ, г. Ейск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 26.04.2018 мы ответили на 834 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Валентин
    Юрист, г. Барнаул
    Общаться в чате

    Не влияет, суд будет проходить по месту нахождения истца, если это не подпадает под действие норм закона «о защите прав потребителей». 

    Статья 29. Подсудность по выбору истца

    1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

    2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

    3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

    4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

    5. Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.

    6. Иски о восстановлении трудовых, пенсионных и жилищных прав, возврате имущества или его стоимости, связанные с возмещением убытков, причиненных гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу, подписки о невыезде либо незаконным наложением административного наказания в виде ареста, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

    6.1. Иски о защите прав субъекта персональных данных, в том числе о возмещении убытков и (или) компенсации морального вреда, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

    (часть 6.1 введена Федеральным законом от 07.05.2013 N 99-ФЗ)

    7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.

    8. Иски о возмещении убытков, причиненных столкновением судов, взыскании заработной платы и других сумм, причитающихся членам экипажа судна за работу на борту судна, расходов на репатриацию и взносов на социальное страхование, взыскании вознаграждения за оказание помощи и спасание на море могут предъявляться также в суд по месту нахождения судна ответчика или порта приписки судна.

    (часть 8 в ред. Федерального закона от 06.02.2012 N 4-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    9. Иски, вытекающие из договоров, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.

    10. Выбор между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу.


    © КонсультантПлюс, 1992-2014

    28 Июля 2014, 21:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Антон
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Добрый день! Я не совсем понял почему сразу суд, вы же имеете право обратиться в страховую компанию виновника?

    28 Июля 2014, 21:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    ремонт обойдётся более 200 тыс, страховая выплачивает максимум 120, независимый эксперт оценивает не более 160 тыс. вот и всё

    28 Июля 2014, 21:28
  • Юрист - Валентин
    Юрист, г. Барнаул
    Общаться в чате

    по месту нахождения ответчика, простите, опечатка.

    28 Июля 2014, 21:32
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Антон
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    по месту нахождения ответчика, простите, опечатка.

    Костицин Валентин

    Поддерживаю коллегу

    28 Июля 2014, 21:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Алексей
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    В данном случае чтобы не ездить в Москву и не посылать туда иск, можете после обращения в страховую компанию подать иск сразу на страховую компанию и виновника ДТП по Вашему месту жительства — как потребителя услуги страхования, при наличии нескольких оснований для подсудности право выбора места рассмотрения принадлежит истцу. Таким образом суд будет обязан принять иск к производству — единое основание спора — ДТП, и рассматривать дело, даже если в ходе суда страховая полностью выплатит Вам страховое возмещение, дело по подсудности, будет оставаться в суде по Вашему месту жительства — п.7 ст. 29 ГПК РФ + п.1 ст. 33 ГПК РФ (Дело, принятое судом к своему производству с
    соблюдением правил подсудности, должно быть разрешено им по существу,
    хотя бы в дальнейшем оно станет подсудным другому суду.).

    Однако есть мнение что в случае соединения нескольких требований приоритетными будут требования ст. 31 ГПК РФиск к нескольким ответчикам, проживающим или находящимся в разных местах,
    предъявляется в суд по месту жительства или месту нахождения одного из
    ответчиков по выбору истца.
    Этим местом нахождения может быть филиал страховой компании куда Вы обратились за выплатой — во всяком случае ближе чем Москва. Но в практике не все знают эту норму и очень много решений рассматриваются по описанному выше варианту п.7 ст. 29 ГПК РФ + п.1 ст. 33 ГПК РФ, ссылаясь на альтернативность ст.31 к указанным статьям, а не на приоритетность.

    29 Июля 2014, 00:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть