Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

408 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
408 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Уменьшение алиментов

Здравствуйте.

Я не знаю с чего начать, но дело в следующем: мой муж военнослужащий, мы часто переезжаем по России. У мужа имеется ребенок от первого брака и он уплачивает алименты в размере 25% от зарплаты. У нас есть совместный ребенок 5 лет. И мой первый ребенок от первого брака признан по суду на иждивении. В связи с частыми переездами, у нас страдало материальное положение, я долго не могла найти работу. Когда находила, работала от силы год и снова переводили. Сейчас мы живем в Московской области, а первая супруга мужа в Ростове-на-Дону. У меня вопрос в следующем, можно уменьшить размер с 1/4 на 1/6 и как это сделать. Мы сегодня были в суде и секретарь сказала, что не обязательно подавать мне в суд на алименты, а можно чтобы супруг подал заявление на уменьшение по месту первой супруги. Правда ли это. и вообще возможно ли это? И какая процедура необходима. Спасибо

28 Июля 2014, 20:32, вопрос №514455 Инга, г. Софрино-1
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Колесниченко Никита Федорович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Да это можно сделать!

    В соответствии с ст.114 СК РФ:

    1. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам или уменьшение этой задолженности при уплате алиментов по соглашению сторон возможно по взаимному согласию сторон, за исключением случаев уплаты алиментов на несовершеннолетних детей. 2.
    Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его
    полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если
    установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого
    лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное
    положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по
    алиментам

    Для начала советую обратиться уже за платной юридической помощью (написание заявление и пошаговой инструкции для Вас). При необходимости пишите в личку, чем смогу помогу.

    28 Июля 2014, 23:55
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats