Что грозит моему 17-му ребенку

Добрый день! Моего ребенка задержали при продаже краденного имущества и допросили без моего присутствия, о чем я узнала месяц спустя. Кражи совершал его друг совершеннолетний который полностью признал свою вину в 8-ми эпизодах,но утверждает что в двух из них участвовал и мой ребенок.Что грозит моему ребенку и как можно переквалифицировать его в свидетели ? уголовное дело еще не завели пока идет следствии, от которого ребята стали скрываться .

, наталья, г. Великий Новгород
Сергей Ипатов
Адвокат

Здравствуйте. Если следователь докажет то, что Ваш сын участвовал в совершении преступлений, то он будет привлечён к уголовной ответственности по ст. 158 УК РФ, часть статьи зависит от обстоятельств, отсюда и наказание. Скрываться не стоит, объявят в розыск, что означает арест. По поводу переквалификации — вперёд к адвокату, он сможет помочь.