Отлетело колесо на территории автосалона

Здравствуйте!

Я ездил на ТО. По окончании всех работ, когда нам выдали машину, работник дилерского центра сел за руль и повёл автомобиль к кпп выезда с территории. На середине пути по территории отлетело переднее колесо. Оказалось, два работника друг друга не поняли, и один из них думал, что будут менять тормозные колодки, и болты только наживил. Поэтому колесо отлетело. Главный мастер считал, что колесо прикручено полностью.

В итоге смято переднее крыло, есть другие повреждения.

В принципе, салон всё ремонтирует, меняет запчасти за свой счёт, выдали подменную машину на время ремонта.

Но у меня остался вопрос. Могу ли и должен ли я ещё что-то с них потребовать в качестве компенсации за произошедшее. Машина у меня полуторагодовалая, не битая до этого была.

Кое-кто мне советует даже требовать с них замену машины на полностью новую. Может ли такое быть оправдано?

, Андрей, г. Нижний Новгород
Вячеслав Козлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вам причинен имущественный вред, который дилерский центр обязан компенсировать. Вы можете потребовать еще компенсацию морального вреда, но это скорее всего добровольно не исполнят, можно обратиться в суд.

Шансов получить новую машину практически нет.

Алексей Иванченко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Если факт повреждения автомобиля автосалоном зафиксирован документально — есть акты, то Вы так же вправе потребовать возместить Вам Утрату товарной стоимости автомобиля — это та величина ущерба которая не возмещается ремонтом, но обусловлена утерей стоимости автомобиля из-за производимого ремонта. УТС Вам может рассчитать любой эксперт, у нас по городу стоит такая оценка от 1.5 до 2.5 тыс. рублей. По формуле идет фиксированный процент от стоимости автомобиля к количеству ремонтных воздействий в том числе покраске элементов — крыло и т.п. Лучше всего за возмещением УТС обратиться после ремонта когда будут документы о ремонта автосалоном по вина салона.