Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

672 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
672 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Ответ не претензию работника

Работник направил претензию работодателю, в которой предлагает расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон на определенных условиях. В случае отказа в удовлетворении требований в 10-дневный срок работник будет обращаться с жалобой в Трудовую инспекцию и прокуратору.

Каковы действия работодателя? Должен ли он отвечать на претензию, если да, то в какой срок? Какие последствия наступят для работодателя, если он не ответит на претензию.

28 Июля 2014, 16:32, вопрос №514197 Кристина, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Козлов Вячеслав

    Здравствуйте!

    Направление подобных претензий Трудовым кодексом не предусмотрено, соответственно ответственности за нерассмотрение тоже нет. Требовать расторжение трудового договора по соглашению сторон работник не может. Он может уволиться по собственному желанию.

    Однако, если работник обладает какой-то информацией о нарушении компанией трудового законодательства, его обращение в трудовую инспекцию может иметь неприятные последствия для компании.

    Если жалоба связана только с отказом расторгнуть договор по соглашению сторон, то оснований для привлечения компании к ответственности нет.

    28 Июля 2014, 16:48
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats