Раздел имущества после развода

Добрый день! Прошу помочь в следующей ситуации.

До брака жили с мужем гражданским браком с 2001 года. Расписались с мужем 17.08.2007 года. 26.06.14 развелась с мужем. Далее подала иск на раздел имущества. Объектом раздела является 2-х комнатная квартира.

Ситуация по квартире.

В 2004 году по сертификату участникам ВОВ отец мужа получил жилье 1\2 дома. Далее муж по договору купли-продажи эти 1\2 дома приобрел в собственность у отца в 2004 году. Этот дом попал под снос. Ипотечная компания (она же застройщик) выкупила эти 1\2 дома и взамен предоставила двухкомнатную квартиру (и договор купли-продажи на продажу и приобретении жилья были заключены одним днем), в 2010 году (мы уже были к этому моменту в браке 3 года!).

Сегодня, на заседании суда бывший муж сообщил что за все время брака совместного хозяйства не велось, и общего бюджета не было. Судья после этого сообщила, что до следующего заседания просит подготовить доказательства того, что мы вели общее хозяйство до покупки мужем 1\2 дома у своего отца.

Подскажите, пожалуйста, как следует действовать в этой ситуации.

, Татьяна, г. Казань
Алексей Иванченко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В доказательства можете приобщить коммунальные платежи оплаченные Вами за совместное жилье и т.п. Вопрос в том что если Вы до брака не вели совместное хозяйство, то могут свети все к разделу по фактическому браку — 17.08.2007г., а в таком случае на имущество до брака — 1/2 куплена в 2004г., Вы претендовать не сможете, в том числе и после его продажи и приобретения за его счет иного жилья. Поэтому у Вас и запросили информацию о ведении совместного хозяйства до брака, в период приобретения 1/2 доли в доме. Ищите свидетелей, какие-нибудь платежки которые Вы делали за мужа, гос. пошлины, например за выдачу загран. паспорта, всё что говорило бы в Вашу пользу о наличии совместного хозяйства, так же могут быть и платежи мужа по Вашим обязательствам.

Татьяна
Клиент, г. Казань

Спасибо за оперативный ответ. Верно ли я понимаю, что даже при отсутствии чеков, платежек, доказательством также будут являться свидетельские показания (друзей, соседей, родственников и т. д.)

Да будут, но каждый судья по своему критически относится к данному источнику доказательств, всегда лучше когда они подкреплены иными документами. Так как свидетелей и муж тоже может привести. Но у Вас например могут быть дети рожденные до брака, в которые отцом вписан Ваш бывший Муж и Вы вместе содержали детей, платили за садик и т.п..