Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

480 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
480 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Ответственность за ложные сведения при получении соц. Жилья

Если я укажу в заявление на получение жилья по городской очереди, что не имею в собственности иное жилье в РФ, а на самом деле это не так, могут ли меня привлечь к отвественности уже позже если жилье все же выдадут?

28 Июля 2014, 15:29, вопрос №514126 Жанна, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (5)

  • Адвокат - Галаган Янна Сергеевна

    Добрый день! Могут,  а скорей всего откажут, так как данные сведения проверяются, и при запросе в Росреестр, тданная  информация будет отражена, что вы являетесь собственником.

    28 Июля 2014, 15:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хаматова Резеда

    Если Вы все же получите субсидию на жилье при предоставлении ложных сведений, то совершите преступление.

    Уголовный кодекс Российской Федерации содержит  статью
    159.2 УК РФ, предусматривающую ответственность за мошенничество при
    получении выплат.

    В части 1 указанной статьи предусмотрена ответственность при получении
    пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, путем
    предоставления заведомо ложных или недостоверных сведений, а также
    путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат

    28 Июля 2014, 15:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Если речь идет не о субсидии, а о квартире? И если они это не проверят по каким либо причинам, допустят ошибку?

    28 Июля 2014, 15:44
  • Адвокат - Галаган Янна Сергеевна

    И если они это не проверят по каким либо причинам, допустят ошибку?

    Жанна

    ну все может быть, но это заведомо незаконные действия с вашей стороны, и  в случае обнаружение ошибки, квартиру могут изъять.

    28 Июля 2014, 15:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А какая может быть за это ответственность кроме изъятия квартиры? На учете стоим 30 лет, мать - инвалид, но недавно унаследовала жилье в ЛО, квартиру предлагают на 3-х: мать, сын, внук

    28 Июля 2014, 15:50
  • Адвокат - Галаган Янна Сергеевна

    Статья 159 УК РФ

    1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

    наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.



    28 Июля 2014, 15:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А как быть в такой ситуации, отказаться от привеллегированной очереди ( т.к. мать инвалид нас передвинули вперед), ведь теперь получвается, что она не имеет права на жилье, и ждать своей очереди еще лет 30??

    28 Июля 2014, 15:54
  • Юрист - Хаматова Резеда

    Тогда это тоже преступление. Квалифицируется по статье 159 УК РФ (мошенничество). Вы же приобретаете имущество и права на него у муниципальных органов власти путем обмана.

    Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение
    права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, —

    наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в
    размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до
    одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти
    часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо
    ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами
    на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо
    лишением свободы на срок до двух лет.

    Они могут и не проверить, но это не освободит Вас от ответственности, если кто-либо из Ваших знакомых поставит в известность правоохранительные органы или органы местной власти.

    28 Июля 2014, 15:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats