Ответственность за ложные сведения при получении соц. Жилья

Если я укажу в заявление на получение жилья по городской очереди, что не имею в собственности иное жилье в РФ, а на самом деле это не так, могут ли меня привлечь к отвественности уже позже если жилье все же выдадут?

, Жанна, г. Санкт-Петербург
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Могут,  а скорей всего откажут, так как данные сведения проверяются, и при запросе в Росреестр, тданная  информация будет отражена, что вы являетесь собственником.

И если они это не проверят по каким либо причинам, допустят ошибку?

Жанна

ну все может быть, но это заведомо незаконные действия с вашей стороны, и  в случае обнаружение ошибки, квартиру могут изъять.

Жанна
Клиент, г. Санкт-Петербург

А какая может быть за это ответственность кроме изъятия квартиры? На учете стоим 30 лет, мать - инвалид, но недавно унаследовала жилье в ЛО, квартиру предлагают на 3-х: мать, сын, внук

Резеда Хаматова
Юрист, г. Казань

Если Вы все же получите субсидию на жилье при предоставлении ложных сведений, то совершите преступление.

Уголовный кодекс Российской Федерации содержит  статью
159.2 УК РФ, предусматривающую ответственность за мошенничество при
получении выплат.
В части 1 указанной статьи предусмотрена ответственность при получении
пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, путем
предоставления заведомо ложных или недостоверных сведений, а также
путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат

Жанна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Если речь идет не о субсидии, а о квартире? И если они это не проверят по каким либо причинам, допустят ошибку?

Тогда это тоже преступление. Квалифицируется по статье 159 УК РФ (мошенничество). Вы же приобретаете имущество и права на него у муниципальных органов власти путем обмана.

Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение
права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, —

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в
размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до
одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти
часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо
ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами
на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо
лишением свободы на срок до двух лет.

Они могут и не проверить, но это не освободит Вас от ответственности, если кто-либо из Ваших знакомых поставит в известность правоохранительные органы или органы местной власти.