Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

524 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
524 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Как оспорить сумму процентов?

Добрый день. На меня подали иск о взыскании задолжности. Деньги по расписке я должна была вернуть до 05.08.2013 года. Истец помимо основного долга просит взыскать с меня еще гос пошлину, проценты за пользованием займом и проценты за нарушение договора, хотя ни устно ни в расписке никакие проценты мы не обсуждали. Возможно ли как-то оспорить суммы процентов?

28 Июля 2014, 14:25, вопрос №514054 Галина, г. Пермь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Ким Игорь
    Юрист, г. Хабаровск
    Общаться в чате

    Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 26.01.1996 N 14-ФЗ

    Статья 809. Проценты по договору займа

    1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется существующей в месте жительства займодавца, а если займодавцем является юридическое лицо, в месте его нахождения ставкой банковского процента («ставкой рефинансирования») на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части.

    3. Договор займа предполагается беспроцентным, если в нем прямо не предусмотрено иное, в случаях, когда:
    -договор заключен между гражданами на сумму, не превышающую пятидесятикратного установленного законом «минимального размера оплаты труда», и не связан с осуществлением предпринимательской деятельности хотя бы одной из сторон;
    -по договору заемщику передаются не деньги, а другие вещи, определенные родовыми признаками.


    28 Июля 2014, 14:38
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Соболев Олег Александрович

    Добрый день!
    Взысканию подлежит только основной долг и проценты по 395 ГК РФ — 8,25% годовых, а также госпошлина.

    28 Июля 2014, 14:50
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats