Просрочен паспорт

У МЕНЯ 11.07.14 БЫЛА СВАДЬБА И Я ВЗЯЛА ФАМИЛИЮ МУЖА. ТАК КАК Я В ПОЛОЖЕНИЙ И ПО ИСТЕЧЕНИЮ ДЕКРЕТА ПОЕДУ ДОМОЙ ГДЕ И ПРОПИСАНА МОГУТ ЛИ МЕНЯ В СЕНТЯБРЕ ПУСТИТЬ В САМОЛЕТ? И КАКОЙ ШТРАФ БУДЕТ. ЧТО ДЕЛАТЬ В ЭТОМ СЛУЧАЕ, ТАК КАК ПАСПОРТ МЕНЯЕТСЯ 2 МЕСЯЦА А НА САМОЛЕТ НЕ УСПЕВАЮ ПОЛУЧИТЬ

, ТАТЬЯНА, г. Санкт-Петербург
Юлия Тороп
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

Согласно Постановлению Правительства РФ от 08.07.1997 N 828

(ред. от 18.02.2014)«Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»15. Документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления соответствующих  обстоятельств (изменение фамилии). имеющийся паспорт16. В случае обращения гражданина по вопросу выдачи или замены паспорта по месту жительства паспорт выдается ему в 10-дневный срок со дня принятия документов территориальными органами Федеральной миграционной службы.В случае обращения гражданина по вопросу выдачи или замены паспорта не по месту жительства, а также в связи с его утратой (похищением) паспорт выдается в 2-месячный срок со дня принятия документов территориальными органами Федеральной миграционной службы.
Поскольку Вы находитесь не по месту жительства, действительно, срок выдачи — 2 месяца, поменять уже не успеете. Остается вариант - предъявить в аэропорту имеющийся паспорт, ведь никому там не известно, что в Свидетельстве о заключении брака у Вас фамилия мужа. А после — бегом менять паспорт, поскольку за это предусмотрена административная ответственность.