Перечень документов

Добрый день! Подскажите пожалуйста, какие требуются документы для получения гражданства РФ? Мы из Казахстана, я и несовершеннолетний сын. С отцом ребенка я в разводе.Недавно я услышала, что на ребенка требуется документ подтверждающий его гражданство. Можно подробнее об этом узнать

, Александра, г. Санкт-Петербург
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, вот список документов для оформления гражданства РФ гражданам Казахстана

    Выписка на ПМЖ в РФ + листок убытия.Справка с консульства о постоянной регистрации на территории Казахстана (на момент принятия закона о гражданстве Казахстана 21.12.1991г.)Ксерокопия паспорта близкого родственника (родители, супруги, дети, братья, сёстры) со штампом постоянной регистрации на территории РФ, доказательство родства (св-во о рождении, св-во о браке).Заявление (установленного образца) в трёх экземплярах.Печатными буквами или на пишущей машинке (полными предложениями без сокращений).Документы, удостоверяющие личность и гражданство (ксерокопия паспорта с нотариально заверенным переводом, все заполненные страницы, включая страницу со штампами пересечения границы).Документы, подтверждающие законность пребывания в РФ (ксерокопия миграционной карты, ксерокопия регистрации, ксерокопия визы).Свидетельство о рождении.Свидетельство о бракеДокумент, подтверждающий наличие у заявителя средств, обеспечивающих ему и члена его семьи прожиточный минимум, (ксерокопия договора о вкладе + ксерокопия сберкнижки, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель (справка о зарплате формы 2НДФЛ), иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности или нетрудоспособность) + копия справки о доходах. Если находитесь на иждивении — нотариально заверенное подтверждение о содержании иностранного гражданина.Аттестат, диплом.Четыре одинаковых черно-белых фотографий размером 30х40 мм (фото прошлых лет не допускается). + 4 фото на каждого ребенка.Госпошлина.Трудовая книжка, военный билет.

На основании Федерального закона РФ №115-ФЗ от 25.07.2002 г. «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и трехстороннего Соглашения о правовом статусе трудящихся-мигрантов и членов их семей (ратифицированное Федеральным законом Российской Федерации от 11 июля 2011 года №186-ФЗ), деятельность, связанная с привлечением граждан Казахстана, осуществляется работодателями Российской Федерации без учета ограничений по защите национального рынка труда, а гражданам Казахстана не требуется получения разрешений на осуществление трудовой деятельности на территории Российской Федерации.

Трудовые отношения трудящегося-мигранта с работодателем регулируются Трудовым Кодексом Российской Федерации и оформляются путем заключения трудового договора. Для заключения трудового договора трудящийся-мигрант представляет работодателю документы, предусмотренные законодательством Российской Федерации, а также документы, подтверждающие законность нахождения трудящегося-мигранта на территории Российской Федерации. При этом дополнительного обращения работодателя в органы Федеральной Миграционной службы не требуется.

В связи с изменениями, внесенными Указом Президента РФ от 19.10.2011 года № 1391 «О внесении изменения в Положение о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утвержденное Указом Президента РФ от 14.11.2002 года № 1325» приобретение гражданства Российской Федерации в упрощенном порядке (за исключением категории лиц, предусмотренных ч. 3, ч. 5, ч. 6 и ч. 7 ст. 14 Федерального закона), в том числе и на основании международных договоров об упрощенном порядке приобретения гражданства Российской Федерации, с 25 октября 2011 года осуществляется только при наличии у заявителя вида на жительства в Российской Федерации.

После получения вида на жительства в Российской Федерации, граждане Республики Казахстан могут обратиться с заявлением о приобретении гражданства Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий о сроке проживания на территории РФ либо в соответствии с Федеральным Законом «О гражданстве Российской Федерации» от 31.05.2002 года, либо в соответствии с международным Соглашением между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства от 02.01.2000 года.

В соответствии со статьей 14 Федерального закона РФ «О гражданстве РФ» от 31.05.2002 года с заявлением о приобретении гражданства РФ в упрощенном порядке могут обратиться:

Часть 1.Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, если указанные граждане и лица:

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;

в) являются гражданами государств, входивших в состав СССР, получили среднее профессиональное или высшее профессиональное образование в образовательных учреждениях Российской Федерации после 1 июля 2002 года.

Часть 2.Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, если указанные граждане и лица:

а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;

б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации;

Часть 3. Нетрудоспособные иностранные граждане и лица без гражданства, прибывшие в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированные по месту жительства в Российской Федерации по состоянию на 1 июля 2002 года, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания на территории Российской Федерации и без представления вида на жительство.

Часть 5. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без представления вида на жительство ветераны Великой Отечественной войны, имевшие гражданство бывшего СССР и проживающие на территории Российской Федерации.

Часть 6. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства:

а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, — по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации;

б) ребенок, единственный родитель которого имеет гражданство Российской Федерации, — по заявлению этого родителя;

в) ребенок или недееспособное лицо, над которыми установлены опека или попечительство, — по заявлению опекуна или попечителя, имеющих гражданство Российской Федерации.

Часть 7.Иностранные граждане и лица без гражданства, имеющие регистрацию по месту жительства на территории субъекта Российской Федерации, выбранного ими для постоянного проживания в соответствии с Государственной программой по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, могут быть приняты в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами «а», «в» и «д» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона.

Тем гражданам, которые могут обратиться с заявлением о приобретении гражданства РФ в соответствии с частями 5 и 7 статьи 14 Закона, достаточно оформить разрешение на временное проживание в Российской Федерации.

Категория граждан, которые могут обратиться с заявлением о приобретении гражданства РФ в соответствии с частями 3 и 6 ст. 14 Закона, оформление разрешения на временное проживание или вида на жительства в Российской Федерации не требуется.

Срок рассмотрения документов, оформленных надлежащим образом, составляет 6 месяцев.

Также граждане Республики Казахстан, получившие вид на жительство в Российской Федерации, могут обратиться с заявлением о приобретении гражданства РФ в соответствии с Соглашением между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства от 26.02.1999 года, при соблюдении одного из следующих условий:

а) если заявитель состоял в гражданстве Белорусской ССР, Казахской ССР, Киргизской ССР или РСФСР и одновременно в гражданстве бывшего СССР, родился или проживал на территории Стороны приобретаемого гражданства до 21 декабря 1991 года;

б) при наличии у заявителя одного из постоянно проживающих на территории Российской Федерации и являющихся ее гражданами близких родственников: супруга (супруги), одного из родителей (усыновителей), ребенка (в том числе усыновленного), сестры, брата, деда или бабушки, внука или внучки.

Срок рассмотрения документов, оформленных надлежащим образом, составляет 3 месяца.