8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ошибочные отпускные

Здравствуйте, опишу ситуацию, в июле прошлого года я устроился на работу отработал там до января этого года и нас привели к директору. попросили подписать заявление на отпуск без содержания, так как у организации нет денег на наши зарплаты и если мы не подпишем, то перейдем на сокращенную рабочую неделю и будем получать копейки, заявление написали с января по декабрь 2014г. В июле этого года на карту пришла сумма денег, как оказалось от компании, отпускные деньги, почти через два месяца звонят из головного офиса и требуют завезти эти деньги им, так как произошла ошибка. Нужно ли возвращать деньги?

Показать полностью
, Андрей, г. Челябинск
Снежана Шафранова
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, вернуть излишне выплаченную работнику зарплату не так просто, как кажется на первый взгляд. Она не может быть с него взыскана, кроме случаев (ст. 137 ТК РФ):- если выявлена счетная ошибка;- если орган по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признал вину работника в невыполнении норм труда (ч. 3 ст. 155 ТК РФ) или простое (ч. 3 ст. 157 ТК РФ);- если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.Только в этих случаях работодатель вправе принять решение об удержании определенной суммы из заработной платы сотрудника, но не позднее одного месяца со дня неправильно исчисленных выплат и при условии, что работник не оспаривает оснований и размеров удержания. Если сотрудник уволился, остается один путь для взыскания денег: обращение в суд.Решение о взыскании переплаты работодатель принимает и оформляет, как правило, в форме приказа или распоряжения в произвольной форме. Унифицированной формы такого приказа нормативно-правовыми актами не установлено.Кроме этого, необходимо письменное согласие работника на удержание из его заработной платы (Письмо Роструда от 9 августа 2007 г. N 3044-6-0). При этом предельный размер удержаний, производимых по инициативе работодателя из зарплаты работника, не может превышать 20 процентов сумм, причитающихся работнику при каждой выплате (ст. 138 ТК РФ).Если же работник захочет погасить свой долг сразу, то это Трудовым кодексом не запрещено (ст. 209 ГК РФ).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Существуют ли сроки подачи в суд на возврат ошибочного перевода?
Существуют ли сроки подачи в суд на возврат ошибочного перевода?
, вопрос №4098800, Елена, г. Москва
Защита прав работников
Сколько положено отпускных дней поварам в муниципальных дошкольных учреждениях?
Сколько положено отпускных дней поварам в муниципальных дошкольных учреждениях?
, вопрос №4098544, Анастасия, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Можно ли в данной ситуации как-то получить заказ или компенсацию?
Здравствуйте! Ситуация такая: заказал два разных товара на маркетплейсе по ошибочной цене (ошибка продавца). Чуть позже он отменил заказ, через поддержку я узнал, что якобы оба товара оказались бракованными, а замены нет. Можно ли в данной ситуации как-то получить заказ или компенсацию?
, вопрос №4098520, Андрей, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, скажите пожалуйста в каком размере участнику сво получает отпускные
Здравствуйте, скажите пожалуйста в каком размере участнику сво получает отпускные.
, вопрос №4095618, Оксана, г. Москва
Трудовое право
И после выходных не выходить больше?
Здравствуйте, вопрос. Написал заявление об увольнении перед майскими выходными, работаю у ИП. Нет отпускных, нет ничего абсолютно. Суть в том что, говорят по закону нужно отработать 14 дней, но у нас майские выходные с 29 апреля по 13 мая. Говорят что после выходных придешь и еще неделю отработаешь. Могу ли я отработать только одну неделю? И после выходных не выходить больше?
, вопрос №4095305, Владислав, г. Каменка
Дата обновления страницы 28.07.2014