Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

392 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
392 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Ошибочные отпускные

Здравствуйте, опишу ситуацию, в июле прошлого года я устроился на работу отработал там до января этого года и нас привели к директору. попросили подписать заявление на отпуск без содержания, так как у организации нет денег на наши зарплаты и если мы не подпишем, то перейдем на сокращенную рабочую неделю и будем получать копейки, заявление написали с января по декабрь 2014г. В июле этого года на карту пришла сумма денег, как оказалось от компании, отпускные деньги, почти через два месяца звонят из головного офиса и требуют завезти эти деньги им, так как произошла ошибка. Нужно ли возвращать деньги?

28 Июля 2014, 13:55, вопрос №514020 Андрей, г. Челябинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 915 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Шафранова Снежана Анатольевна

    Здравствуйте, вернуть излишне выплаченную работнику зарплату не так просто, как кажется на первый взгляд. Она не может быть с него взыскана, кроме случаев (ст. 137 ТК РФ):- если выявлена счетная ошибка;- если орган по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признал вину работника в невыполнении норм труда (ч. 3 ст. 155 ТК РФ) или простое (ч. 3 ст. 157 ТК РФ);- если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.Только в этих случаях работодатель вправе принять решение об удержании определенной суммы из заработной платы сотрудника, но не позднее одного месяца со дня неправильно исчисленных выплат и при условии, что работник не оспаривает оснований и размеров удержания. Если сотрудник уволился, остается один путь для взыскания денег: обращение в суд.Решение о взыскании переплаты работодатель принимает и оформляет, как правило, в форме приказа или распоряжения в произвольной форме. Унифицированной формы такого приказа нормативно-правовыми актами не установлено.Кроме этого, необходимо письменное согласие работника на удержание из его заработной платы (Письмо Роструда от 9 августа 2007 г. N 3044-6-0). При этом предельный размер удержаний, производимых по инициативе работодателя из зарплаты работника, не может превышать 20 процентов сумм, причитающихся работнику при каждой выплате (ст. 138 ТК РФ).Если же работник захочет погасить свой долг сразу, то это Трудовым кодексом не запрещено (ст. 209 ГК РФ).

    28 Июля 2014, 19:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats