8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продажа Комнаты

1)Продается комната в 3х комнатной квартире по Приватизации менее 3х лет в собственности 3 собственника Бабушка Доч и Внучка , Получен отказ от соседа на сумму 1 миллион рублей можно ли указывать в ДКП Сумму БОЛЕЕ миллиона рублей

2) И еще Собственник(Бабушка) который продает комнату Владеет в этой же квартире еще одной комнатой, Нужен ли с нее какой либо отказ от комнаты (которой владеет Дочка Внучка И сама Бабушка) или нет? Спасибо за ранее.

, Вячеслав, г. Москва
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Здравствуйте, Вячеслав!

1) Более одного миллиона можно. Нельзя указывать сумму меньше той, что была предложена соседу.

2) Нет, поскольку бабушка сама является участником сделки, она явно осведомлена о цене и порядке продажи, поэтому от неё согласия не нужно.

Удачи!

1
0
1
0

Если продаваемая комната принадлежит продавцам в равных долях (1/3 доля в праве), а бабушка ещё и дополнительной комнатой владеет, то ничего от неё не нужно! И вопрос Ваш не глупый, а уточняющий.

В ходе подачи документов бабушка будет подписывать документы как продавец по сделке. Если Росреестру потребуется формальное согласие второго собственника  комнаты (бабушки) на отчуждение этой комнаты, то бабушка прямо там и подпишет своё согласие (галочку в документе поставит).

Отдельно ничего делать не надо.

Это лишние затраты денег по оплате нотариального отказа.

1
0
1
0
Алексей Иванченко
Алексей Иванченко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Я так понимаю что квартира по комнатам, распределена на доли?

В силу п.1 ст. 250 ГК РФ при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов. Таким образом предложить всем собственникам Вы обязаны, соответственно необходимо согласие на продажу от Бабушки. Если укажите сумму более миллиона рублей, то необходимо будет оплачивать налог.

То что бабушка осведомлена о сделке, не означает её отказ от права на приобретение, в дальнейшем она сможет обратиться в суд, указав что её ввели в заблуждение — сказали договор с ней заключается и нужно подписать, а оказалось какой-то другой человек. Поэтому нужно выраженное согласие на продажу другому лицу.

0
0
0
0
Вячеслав
Вячеслав
Клиент, г. Москва

Есть 3х комнатная квартира Коммуналка (отдельные лицевые счета) Владеют комнатами Бабушка Внучка и Дочка по 1\3 части, Они решили продать одну комнату , А во второй живут нужно ли им получать отказы от друг друга. (прошу прощения за Глупые вопросы)

Похожие вопросы
Недвижимость
Как выселить квартирантов из комнаты в коммунальной квартире
Как выселить квартирантов из комнаты в коммунальной квартире. Ищу юриста в Москве готового в судебном порядке решить проблему
, вопрос №4058819, Ирина, г. Самара
Гражданское право
В момент продажи на сайте не была размещена оферта, текст ее мне предоставили под запрос, оказались нестыковки в оферте и информации на сайте продажи
Здравствуйте! Я гражданка РБ, приобрела онлайн услугу, обучение у ИП РФ. В момент продажи на сайте не была размещена оферта, текст ее мне предоставили под запрос, оказались нестыковки в оферте и информации на сайте продажи. Я приняла условия и несмотря на нестыковки приняла решение пройти обучение, но за 2 дня до начала обучения исполнитель расторг договор в одностороннем порядке. Правомерно ли это?
, вопрос №4058485, Надя, г. Москва
Гражданское право
Возможна ли продажа имущества с возвратом банку кредитных денег с продажи?
Здравствуйте. Имеется кредит под залог недвижимости в районе 350000 рублей. Возможна ли продажа имущества с возвратом банку кредитных денег с продажи? Кредит в совкомбанке.
, вопрос №4058318, Максим, г. Москва
Недвижимость
Потеряла зелёнку на право жилой комнаты, чтобы восстановить это платно?
Здравствуйте. Потеряла зелёнку на право жилой комнаты, чтобы восстановить это платно?
, вопрос №4058215, Людмила, г. Братск
Недвижимость
Как он может подтвердить свое согласие на продажу и подписать договор купли-продажи?
Добрый день. Продаем квартиру. Сын (совершеннолетний) 1/3 доли, проживает и учится в другом городе. Как он может подтвердить свое согласие на продажу и подписать договор купли-продажи???
, вопрос №4058068, Сергей, г. Казань
Дата обновления страницы 28.07.2014