Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

448 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
448 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Порядок возмещения имущественного вреда

При демонстрации пылесоса мне испортили диван. Есть расписка физ лица (сотрудника компании, который проводил демонстрацию), заверенная печатью Отдела полиции. Есть прайс-лист магазина тканей. Есть уведомление о получении ими нашей претензии о возмещении вреда. Никак не можем найти прайс организации,осуществляющей перетяжку, чтобы доказать убытки. Без этого не можем обратиться в суд. Денег и времени проводить экспертизу нет. Что делать в данной ситуации?

28 Июля 2014, 13:36, вопрос №514001 Юля, г. Омск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Хаматова Резеда

    Суд не присуждает «деньги, необходимые на ремонт дивана».

    Суд присуждает «возмещение средств, затраченных на ремонт дивана».

    Сделайте ремонт, возьмите чек, приложите к иску, и вперед — в суд за возмещением имущественного ущерба.

    28 Июля 2014, 13:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А как же Ст.1082 ГК РФ Удовлетворяя требование о возмещении вреда, суд в соответствии с обстоятельствами дела обязывает лицо, ответственное за причинение вреда, возместить вред в натуре (предоставить вещь того же рода и качества, исправить поврежденную вещь и т.п.).... т.е. не всегда в суд нужно подавать ПОСЛЕ ремонта.

    ст. 15 ГК РФ

    1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков...

    2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, ...повреждение его имущества (реальный ущерб).

    28 Июля 2014, 13:52
  • Юрист - Хаматова Резеда

    Вы молодец, что приводите правильные нормы, но все-таки толкуете их неверно.

    Возмещение вреда в натуре, как правило, применяется в договорных обязательствах между юрлицами.

    Статья 15 ГК указывает, что убыток сначала должен быть причинен.

    Ведь судья должен исчислять в рублях, а не в нитях диванной обивки.

    Моя позиция подтверждается судебной практикой. Посмотрите Актоскоп.

    28 Июля 2014, 13:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Посмотрела Консультант. Масса примеров исков о возмещении вреда, причиненных заливом, при этом заранее ремонт никто не делал..В качестве приложения - смета ремонтных работ.

    30 Июля 2014, 11:10
  • Юрист - Хаматова Резеда

    Обращайте внимание, удовлетворил ли суд такие требования. Просить в иске можно, и это войдет в судебную практику, но войдет с любым решением — и с отказом и с удовлетворением. Если видите, что истцы просили гипотетическую сумму без реальных затрат и суд удовлетворил их требования, значит правы Вы, а не я. Моя цель, чтобы в итоге выиграли Вы, а не мое эго.

    30 Июля 2014, 11:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats