Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

452 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
452 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Приватизация

Участие несовершеннолетних в приватизации квартиры

Добрый день!

Сложилась следующая ситуация. Год назад из-за личных обстоятельств, моя тётя (уже прописанная у нас) прописала к нам в квартиру своего несовершеннолетнего сына, ранее прописанного у его отца. Теперь, когда решено приватизировать квартиру, решили что участвовать должны только совершеннолетние члены семьи, но отец ребенка отказывается прописывать его обратно к себе. Подскажите, существует-ли способ оформить отказ от участия несовершеннолетнего в приватизации квартиры?

28 Июля 2014, 13:31, вопрос №513992 Виктор, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Андреева Татьяна

    Здравствуйте, Виктор!

    Если ребёнок зарегистрирован временно, то он участия в приватизации принимать не будет. То есть, саму приватизацию можно осуществить по окончании срока регистрации.

    Если же ребёнка зарегистрировали постоянно, то способа оформления отказа несовершеннолетнего от приватизации не существует, увы...

    Дело в том, что от имени несовершеннолетних действуют их законные представители (в данном случае мама). В случае отказа от имущественного права (приватизация) необходимо письменное согласие органа опеки. А опека такого согласия никогда не даст.

    Убеждайте как-то отца ребёнка...

    Удачи!

    28 Июля 2014, 13:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats