Выписка несовершеннолетнего из приватизированной квартиры

Добрый день! дело в том что я и двое моих детей несовершеннолетних проживаем в квартире моей бабушки , но бабушка умерла завещания нет по факту собственником стал мой дядя и сейчас он хочет выселить нас из дома я проживаю там с 12 лет дети родились там же, другого жилья не имею, подскажите что нам делать? может ли суд выписать детей в никуда?

, Анна Андреевна, г. Кострома
Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна Андреевна!

Дядя по законодательству не является членом Вашей семьи, поэтому он имеет право Вам и Ваших детей выписать, но для этого ему нужно обратиться с исковым заявлением в суд.

В Вашем случае Вы только можете просить судью об отсрочке исполнения судебного решения.

Согласно ст. 31 Жилищного кодекса РФ:

1. К членам семьи собственника жилого помещения
относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем
ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного
собственника
. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в
исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи
собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей
семьи.

4. В случае прекращения семейных отношений с
собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением
за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не
сохраняется
, если иное не установлено соглашением между собственником и
бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого
помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права
пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение
бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие
внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым
помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному
собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на
определенный срок на основании решения суда
. При этом суд вправе обязать
собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего
супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник
исполняет алиментные обязательства, по их требованию.