296 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

296 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Срок давности при перепланировке квартир

Добрый день!

Сделал перепланировку в 1988г.(могу предоставить только свидетелей, сколько их нужно для суда?)

Соседи сейчас подали в суд чтобы я вернул перенесенную стену на место.

При получении св-ва права собственности указана первоначальная площадь(2007).

Перевел в нежилое - указана существующая по факту(2009).

На чьей стороне закон

28 Июля 2014, 12:36, вопрос №513916
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Резеда
397
ответов
190
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Казань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Если разрушенная стена создает угрозу обрушения, это ущемляет права собственников соседних по стояку квартир, так как они могут потерять свои квартиры, а следовательно — право собственности на них.

Согласно ст. 208 ГК в таких случаях не действует правило о сроке давности. «Исковая давность не распространяется на: требования собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения (статья 304)».

Однако такое нарушение, строго говоря, косвенное, и судья может применить или не применить эту статью на свое усмотрение.

Поэтому рекомендую на процессе ходатайствовать о применении срока исковой давности в порядке статьи 196 ГК РФ.

28 Июля 2014, 12:45
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

296 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут