Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
300 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Срок давности при перепланировке квартир

Добрый день!

Сделал перепланировку в 1988г.(могу предоставить только свидетелей, сколько их нужно для суда?)

Соседи сейчас подали в суд чтобы я вернул перенесенную стену на место.

При получении св-ва права собственности указана первоначальная площадь(2007).

Перевел в нежилое - указана существующая по факту(2009).

На чьей стороне закон

28 Июля 2014, 12:36, вопрос №513916 Василий, г. Магнитогорск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 533 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Хаматова Резеда

    Если разрушенная стена создает угрозу обрушения, это ущемляет права собственников соседних по стояку квартир, так как они могут потерять свои квартиры, а следовательно — право собственности на них.

    Согласно ст. 208 ГК в таких случаях не действует правило о сроке давности. «Исковая давность не распространяется на: требования собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения (статья 304)».

    Однако такое нарушение, строго говоря, косвенное, и судья может применить или не применить эту статью на свое усмотрение.

    Поэтому рекомендую на процессе ходатайствовать о применении срока исковой давности в порядке статьи 196 ГК РФ.

    28 Июля 2014, 12:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats