Как прописать маму в своей квартире

Добрый день! Хочу прописать маму в собственную квартиру. Я единственный собственник. Раньше при нашем доме был паспортист, теперь нет. Вопрос: Куда обратиться за пропиской? Какие документы? Есть ли сроки и штрафы за несвоевременную регистрацию?

, Инна, г. Ростов-на-Дону
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию

Но поскольку день прибытия вы можете указать самостоятельно, то опасаться штрафов вам не стоит.

Уполномоченные лица органов управления жилищными и жилищно-строительными кооперативами, ответственные за регистрацию в жилых помещениях, находящихся в домах жилищных и жилищно-строительных кооперативов.

Т.е. по вопросу регистрации по месту жительства нужно обращаться в управляющую компанию вашего дома.

Для регистрации по месту жительства предоставляются документы:

документ, удостоверяющий личность;

заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;

документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение.