Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
124 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Как получить свою долю с купленной квартиры после развода?

в браке с бывшим мужем приобрели квартиру по ипотеке. квартира оформлена на него, он же является заемщиком ден. средств, я по документам иду как созаещик. с момента развода прошло 2 года. что я могу получит если подам в суд на раздел имущества и не истек ли срок для этого? могу ли я получить по решению суда не долю квартиры а стоимость этой доли в виде ден. средств? на данный момент ипотека еще не выплачена бывшим мужем. могут ли меня обязать оплачивать с ним пополам как владельца части квартиры если такая мне будет положена по решению суда? спасибо.

28 Июля 2014, 11:42, вопрос №513849 НАТАЛЬЯ, г. Елец
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 905 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Барсегян Арутюн

    Здравствуйте Наталья

    Согласно Семейному Кодексу РФ 

    Статьи 38. Раздел общего имущества супругов

    3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

    При
    разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов
    определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В
    случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого
    превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена
    соответствующая денежная или иная компенсация.

    7.
    К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак
    которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

    Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

    3. Общие долги
    супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между
    супругами пропорционально присужденным им долям.

    Согласно выше написанным мною законам Вы можете подать в суд и потребовать раздел имущества или получить денежную или иную компенсацию, но вам согласно ст 39 п.3 придется разделить ипотеку пропорционально Вашей доли.

    С уважением


    29 Июля 2014, 12:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats