Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

436 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
436 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Права пользователя квартиры

отказалась от приватизации в пользу сына,сейчас сын собирается продавать квартиру,я не хочу никуда переезжать.Как мне защитить свое право пользования квартирой при смене собственника?

28 Июля 2014, 11:23, вопрос №513817 Марина, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Васильева Елена

    Здравствуйте!

    Если Вы отказались от приватизации, то за Вами сохраняется право пожизненного пользования жилым помещение, т.к. без Вашего согласия приватизация была бы невозможно. Право пользования сохраняется и при смене собственника. Т.е. выписать Вас из квартиры без Вашего согласия невозможно. В случае снятия с регистрации гражданина отказавшегося от приватизации
    данный гражданин УТРАЧИВАЕТ право пользования данным жилым помещением.

    Конечное, если сын продаст квартиру, проживать в квартире будет сложно, новые собственники будут также проживать в ней, даже если будут согласны на Ваше присутствие (что маловероятно).

    Запретить продать квартиру Вы не сможете, как вариант-предупреждать покупателей, что собираетесь воспользоваться своим законным правом на бессрочное проживание.

    28 Июля 2014, 11:34
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats