Права пользователя квартиры

отказалась от приватизации в пользу сына,сейчас сын собирается продавать квартиру,я не хочу никуда переезжать.Как мне защитить свое право пользования квартирой при смене собственника?

, Марина, г. Москва
Елена Васильева
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте!

Если Вы отказались от приватизации, то за Вами сохраняется право пожизненного пользования жилым помещение, т.к. без Вашего согласия приватизация была бы невозможно. Право пользования сохраняется и при смене собственника. Т.е. выписать Вас из квартиры без Вашего согласия невозможно. В случае снятия с регистрации гражданина отказавшегося от приватизации
данный гражданин УТРАЧИВАЕТ право пользования данным жилым помещением.

Конечное, если сын продаст квартиру, проживать в квартире будет сложно, новые собственники будут также проживать в ней, даже если будут согласны на Ваше присутствие (что маловероятно).

Запретить продать квартиру Вы не сможете, как вариант-предупреждать покупателей, что собираетесь воспользоваться своим законным правом на бессрочное проживание.