Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

380 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
380 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Страхование

Выплата УТС при поджоге

Здравствуйте. У меня подожгли машину, сгорел только салон - не полностью. Есть ОСАГО и КАСКО. Скажите, пожалуйста, что мне нужно сделать, чтобы выплатили компенсацию УТС?

28 Июля 2014, 10:21, вопрос №513730 Дмитрий, г. Ижевск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Галаган Янна Сергеевна

    Добрый день! Провести независимую экспертизу об определении размера утраты товарной стоимости вашего ТС.

    28 Июля 2014, 10:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ким Игорь
    Юрист, г. Хабаровск
    Общаться в чате

      Как правило, УТС по КАСКО не возмещается.

      Если известно лицо, которое совершило поджог, можете предъявить к нему претензии по возмещению УТС.

    28 Июля 2014, 10:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иванченко Алексей
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Согласно п. 41 Постановление Пленума Верховного суда №20 от 27 июня 2013 года — О
    применении судами законодательства о добровольном страховании имущества
    граждан, утрата товарной стоимости представляет собой уменьшение
    стоимости транспортного средства, вызванное преждевременным ухудшением
    товарного (внешнего) вида транспортного средства и его эксплуатационных
    качеств в результате снижения прочности и долговечности отдельных
    деталей, узлов и агрегатов, соединений и защитных покрытий вследствие
    дорожно-транспортного происшествия и последующего ремонта.

    В связи с тем, что утрата товарной стоимости относится к реальному
    ущербу наряду со стоимостью ремонта и запасных частей транспортного
    средства, в ее возмещении страхователю не может быть отказано.

    Поэтому даже если в правилах не предусмотренно, суды все равно взыскивают УТС. После проведения экспертизы, обращайтесь письменно с претензией, в случае отказа обращайтесь в суд с иском.

    29 Июля 2014, 01:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats